Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Из зала на потоп: коммунальщики отчитались перед жильцами микрорайонов № 27 и 29Б Нижнекамска

27-01-2023, 06:02
Из зала на потоп: коммунальщики отчитались перед жильцами микрорайонов № 27 и 29Б Нижнекамска

Встречи нижнекамцев с жилищными управляющими компаниями проходят каждые полгода. В начале недели перед жильцами отчитались УК микрорайонов № 27 и 29Б, а заодно выслушали и жалобы.

О том, сколько времени может пройти от коммуникации до ответной реакции, – читайте в материале «НП».

Накипело? Приедем!

Актовый зал школы № 31 полон людей. Между рядами ловко лавирует девушка, собирая записки с жалобами и предложениями. Сегодня с горожанами встречаются руководитель исполкома города Камиль Назмиев в компании представителей управляющей компании и домоуправления. Замдиректора «ПЖКХ-17» Алексей Шкварчук рассказал о проведённых работах, о том, что и как будут ремонтировать в этом году, в том числе по программе «Наш двор». Напомнил и про долги жильцов, которых накопилось почти на 225,5 млн рублей.

Следом отчитался директор домоуправления «Сфера-НК» Виль Ахметшин. Оба докладчика уложились в 15 минут, и пока модератор встречи Камиль Назмиев переходил от общения к вопросам из зала, двое других спикеров уже делили между собой записки от горожан.

Девушка снова пошла по рядам, передавая микрофон желающим высказаться. Жильцы жаловались на холод в квартирах, отсутствие камер видеонаблюдения, протекающую кровлю, ямы на дорогах и отсутствие уличного освещения...

На каждое замечание коммунальщики ответили и, что называется, взяли на карандаш. Один из жильцов даже на засилье ворон посетовал – правда, чем не угодили пернатые, не сказал, и что с ними делать, не предложил, зато заставил улыбнуться добрую половину зала.

А вот жителям дома по ул. Менделеева, 55 было не до улыбок. Слово взяла целая инициативная группа: «Дому 17 лет, и последние два года у нас постоянно парит в подвале! Куда мы только не обращались уже – на нас просто плюют! В квартирах сырость, трещины на стенах! Мы писали в прокуратуру, мы написали Минниханову. Полы в квартирах вспухли из-за постоянной влажности, электрощитки всегда в конденсате и часто ломаются. Накипело! Нас просто бросили!»

Камиль Назмиев заверил: завтра он приедет с комиссией.

Слово не воробей

Наступило завтра. В полдень у второго подъезда дома собралось около двух десятков местных жителей. Из подвальных продухов валит пар, на окнах первых этажей иней и наледь.

«То, что вы сейчас видите, – это ещё не парение, это вообще ничто! У нас раньше, когда слесарь спускался, воды в подвале было по колено, а пар до третьего этажа доходил», – рассказала мне местная жительница Галина.

Пока мы разговаривали, подъехали и те, кому предстоит разруливать ситуацию многострадального дома на ул. Менделеева, 55.

«У нас трубы гнилые! В неделю по несколько раз воду отключают! Нам не нужен сейчас ремонт, всё равно всё сыплется. Сделайте сначала трубы!» – наперебой жаловались жильцы.

Пошли в дом. В электрощитках действительно конденсат. Щели в полу влажные, в подъезде духота. Директор Департамента ЖКХ Сергей Скучаев дал распоряжение на месте: швы, из которых в подъезд и квартиры идёт пар, загерметизировать. Особое внимание он обратил внимание на герметизацию электрощитков и для проведения этих работ поручил представителю УК оперативно выйти на инженерный центр. На месте дали указания и водоканалу.

Подытожив итоги выездной комиссии, руководитель исполкома города Камиль Назмиев пообещал жильцам: «С завтрашнего дня у вас парить не будет. Марат Ильдарович (обращается к стоящему рядом замгендиректора АО «ВК и ЭХ» – прим. ред.), необходимо проработать по техническому решению!»

Далее чиновник вновь обратился к присутствующим жильцам: «В течение месяца от ЦТП до дома вам поменяют теплотрассу. Герметизацией швов займётся домоуправление. Через месяц мы с вами встретимся и обсудим итоги выполненных работ».

Утро среды. Я созвонился с жительницей дома по ул. Менделеева, 55, чтобы узнать, приступили ли к обещанным работам ответственные службы. Она подтвердила: утром по этому адресу выехали специалисты и начали откачивать из подвала воду.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: ЖКХ Нижнекамска, встречи-с-населением
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):