Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

Дорогие анализы – бесплатно

28-01-2023, 13:39
Дорогие анализы – бесплатно

Нижнекамцы при прохождении диспансеризации могут сделать два дорогостоящих анализа для выявления онкологии.

Об этом корреспонденту НТР рассказала заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 2 в Нижнекамске Ирина Хрисанова.

Первый – анализ кала на скрытую кровь. Он начинается уже со средних возрастов: от 40 до 64 лет по четным возрастам, от 65 до 75 становится ежегодным. Это особый анализ, на который республика выделяет средства.

«Тесты очень чувствительны на скрытую кровь, и даже минимальное отклонение – при мельчайшем кровотечении – будет заметно. В это время еще может и не быть никакой симптоматики заболевания, человек может и не помышлять о проблеме в кишечнике, но анализ покажет отклонение», – объяснила врач.

Как рассказала Ирина Хрисанова, современный анализ отличается особой чувствительностью. При проведении жидкостной цитологии материал отправляется в Казань на тщательное обследование усиленным методом.

Второй анализ, который можно сдать таким же способом, – жидкостная цитология. Он предназначен для женщин. Это мазок, взятый в смотровом кабинете, который делается особым, усиленным методом с отправкой онкологам Казани на рассмотрение цитологического изменения каждой клетки.

Также в поликлиники Нижнекамска поступила вакцина против пневмококковой инфекции.

По словам врачей, это единственный способ существенно повлиять на заболеваемость и смертность от пневмонии. Пневмококк является причиной возникновения таких заболеваний, как пневмония, менингит, отит и синусит.

В первую очередь врачи рекомендуют привиться людям, имеющим хронические заболевания легких, лицам старше 60 лет и пациентам, перенесшим коронавирусную инфекцию.

Сделать прививку против пневмококковой инфекции можно в поликлиниках НЦРМБ в будние дни с 7 до 18:00.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Здравоохранение Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):