Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Ремонт на опережение

3-02-2023, 10:52
Ремонт на опережение

«Сколько кубов снега было вывезено отсюда?» – задал вопрос руководитель исполкома города Камиль Назмиев директору ПЖКХ-7. «Более трех тысяч», – отчитался Айдар Иванов.

«Следите, чтобы строго придерживались нормативов и вовремя вывозили мусор!» – дал указания руководитель и направился к подъезду.

Дополнительный контроль

Выезд рабочей группы по адресу проспект Шинников, 1 начался с осмотра двора.

«Бордюры должны быть открыты с обеих сторон, снег должен быть убран на тридцать сантиметров от бордюра. Для вас созданы все условия, чтобы придерживаться этих норм. Старайтесь делать все, как надо!» – распорядился руководитель исполкома и зашел в подъезд, где и началось обсуждение текущего ремонта.

В этом году дом участвует в программах «Капитальный ремонт» и «Текущий ремонт», работы будут проведены в пяти подъездах – с седьмого по одиннадцатый. Для этих целей выделено четыре бригады.

Ремонт в подъезде многоквартирного дома
Ремонт в подъезде многоквартирного дома

«Как вы осуществляете контроль за качеством работ?» – спросил Камиль Назмиев.

«Сейчас проводится очень жесткий строительный надзор со стороны департамента. Пока они не проверят и не дадут добро, мы не имеем права переходить к следующему этапу. Подрядчики, которых мы пригласили в этом году, обещают гарантии на свои работы на три года», – ответил директор ПЖКХ-7 Айдар Иванов.

Камиль Назмиев обратил внимание на провода провайдеров, которые висят под потолком и портят общий вид подъезда, и потребовал все кабели аккуратно спрятать.

Как объяснил руководитель исполкома города, такой жесткий контроль за работой подрядчиков был установлен, потому что в прошлом году поступило очень много жалоб от жителей: «В этом году мы ввели акт скрытых работ. Все работы будут приниматься сначала департаментом, только потом – подрядными организациями. Это обеспечит дополнительный контроль».

Согласно регламенту

От частного перешли к общему. В каждом доме, вошедшем в программу капремонта, будет реализован свой комплекс необходимых работ. В него входят ремонт внутридомовых инженерных сетей отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, кровли, ремонт и утепление фасадов, ремонт и замена лифтов.

«В парадной части первого этажа Шинников, 1 положим новую плитку, поменяем почтовые ящики, деревянные окна заменим на пластиковые. График производственных работ есть, мы идем с опережением. Ремонт в первом подъезде закончится в конце февраля, потом мы перейдем в следующий», – поделился планом действий Айдар Иванов.

Всего в 2023 году в Нижнекамске капитально отремонтируют 84 жилых многоквартирных дома, текущий ремонт запланирован в 184 домах. На эти цели выделено 617 млн рублей. Из них 104,5 млн рублей поступят из муниципального бюджета, 130 млн – из бюджета РТ.

Остались пожелания

Комиссия уехала. Жители дома Шинников, 1 окружили корреспондента «Нижнекамской правды», чтобы высказать свои пожелания к будущему ремонту.

Семья Зарины Искандаровой из седьмого подъезда шесть лет живет на первом этаже. Девушка говорит, что у них в квартире очень холодно: «К кому только мы не обращались, проблема так и не решилась. Нам бы утеплить дом со стороны фасада – стало бы теплее».

Житель девятого подъезда Ренат Якупов высказался, чтобы в подъезде установили пластиковые окна и полностью обновленную входную группу: «В подъезде всегда холодно, сюда батарей бы побольше. Двери в щитовую скреплены проволокой, так быть не должно».

А вот жительница пятого подъезда Нурия Гайнетдинова живет в этом доме 28 лет. Женщина мечтает, что и в их подъезд тоже когда-нибудь придет ремонт: «Часто ломается дверь с домофоном, плитка на полу сильно потрескалась. Я на первом этаже живу, постелила свои коврики, чтобы выглядело посимпатичнее. Неплохо было бы обновить и фасад дома, а то вся облицовка облупилась».

Мы передадим все эти пожелания жильцов руководителю исполкома. Надеемся, что они будут учтены при ремонте. 

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: ЖКХ Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):