Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске экологи обнаружили участок рядом с кладбищем, загрязненный грунтом

2-02-2023, 16:30
В Нижнекамске экологи обнаружили участок рядом с кладбищем, загрязненный грунтом
Замёрзшая грязь на растениях // Фото: НТР 24

В Нижнекамске экологи обнаружили участок, загрязненный грунтом.

Они выехали на место по жалобе людей. Как оказалось, сотни килограммов земной породы в виде грязи вытекло за пределы производственной базы.

Грунтовый след растёкся на территории площадью более 40 кв. метров. Источником грязи оказался владелец частной территории. Мужчина бурил колодец и весь ил и грунт вылил за забор прямо рядом с «ахтубинским кладбищем».

Сейчас бурильной установки за забором уже нет, осталось только грязь и скважина. По словам местного рабочего, эту базу выкупил предприниматель, который планирует организовать производство. Он вырыл колодец для получения воды, а в том, что он вылил грунт за забор, этот мужчина ничего страшного не видит.

«Ну, бурили... Если бурить, то это же грязь, а её хорошо видно на снеге. Сейчас лето наступит и ничего не будет видно», - считает он.

Специалисты тоже опасности для окружающей среды в этом инциденте не видят. Разве что с эстетической точки зрения это не совсем красиво. В любом случае соблюдение чистоты окружающей среды - обязанность каждого гражданина.

«Вынесено предостережение о недопустимости нарушении обязательных требований. Отходы являются неопасными, однако требования таковы, что после проведения работы после рабочей смены необходимо приводить территорию в надлежащее состояние», - пояснил старший специалист Закамского территориального управления минэкологии РТ Вадим Митрофанов.

Поймать хозяина базы на месте не удалось, хотя по словам рабочих гаражного кооператива, владелец намерен привести территорию вокруг своего участка в порядок весной после таяния снега.

Ранее НТР 24 сообщал, что школьники в Нижнекамске подкармливают белок и птиц в парках и лесах.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Экология-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):