Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамские власти ищут управу на продавцов «фанфуриков»

Нижнекамские власти ищут управу на продавцов «фанфуриков»

В Нижнекамске продолжают накрывать точки продажи так называемых «фанфуриков». Обычно это уже знакомые адреса и штрафами остановить бизнес не получается.

Подвалы домов № 44 на пр. Химиков и № 25 по ул. Корабельной часто мелькают в сообщениях УВД. Только за 2022 год их хозяину выписали более 70 протоколов за административное нарушение.

«Были проведены совместные рейды. В одном случае даже пришлось взламывать дверь, чтобы проникнуть внутрь. Были оформлены протоколы. Какого-то воздействия это на них не имеет серьезного, они оплачивают штрафы и дальше продолжают работать. Забаррикадировались они за этой дверью, пускают только своих, только через глазок», — рассказал начальник отдела торговли и потребительских услуг исполнительного комитета НМР Марат Вафин на заседании комиссии по незаконному обороту алкогольной продукции в Доме советов.

Такие же рейды сотрудники УВД проводят еженедельно по круглосуточным магазинам. Полицейские выявляют факт реализации алкоголя в ночное время. Если продавец попался, то ему грозит штраф. За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Сейчас рассматривается вариант штрафовать самих владельцев торговых точек, тогда суммы будут в разы выше, а значит желание нарушать уменьшится.

Сообщения о «фанфуриках» и торговле в ночное время проверяют и сотрудники госалкогольинспекции. Однако из-за моратория на проведение подобных мероприятий сейчас они могут только выписать предостережение. Поэтому пока главная задача – разработать план борьбы с такими продажами. На заседании уже прозвучали первые предложения.

«Есть возможность рассмотреть этот вопрос с точки зрения нахождения их в жилых домах – раз, нахождения их в полуподвальных помещениях – два. С этой точки зрения есть основания для того, чтобы этих магазинов в жилых домах не было», — заметил начальник нижнекамского территориального отдела Роспотребнадзора РТ Рустем Изиятуллин.
«Вы можете обратиться в суд о недопущении продажи, добиться этого решения и потом по каждому факту, когда административка будет, выходить. Материал составили, направили в органы и те, кто обращался в суд, идут в суд о наложении судебного штрафа. Раз штраф, второй, злостное неисполнение решение суда», — пояснил начальник правового отдела Совета НМР Рустем Зарифуллин.

К следующему заседанию члены комиссии должны предложить свои варианты, как добиться результата. Сейчас в исполкоме настроены серьезно взяться за это дело. Рассматривается вариант и подключения горожан.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):