Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Привет, февраль! Последний месяц зимы стал богатым на нововведения

4-02-2023, 11:33
Привет, февраль! Последний месяц зимы стал богатым на нововведения
Иллюстрация: pixabay.com

Последний месяц зимы станет богатым на нововведения. Новые проездные для городского транспорта, сдача крови донорами по записи и голосовой вход на «Госуслуги».

Итак, в феврале…

Предъявите голос!

Технология биометрии начала действовать на портале «Госуслуги».

Среди десятков биометрических параметров для подтверждения личности на расстоянии выбраны два – голос и лицо.

Теперь с их помощью можно войти в свой личный кабинет и получить ряд услуг: открыть счет в банке, получить кредит, оформить квалифицированную электронную подпись или активировать электронную сим-карту.

Зарегистрировать биометрию можно в отделении любого банка с 18 лет. Возьмите с собой СНИЛС и паспорт. Далее необходимо будет ввести логин/пароль портала госуслуг, после чего сотрудник банка попросит вас произнести, глядя в камеру, случайную последовательность цифр, предложенную системой.

После этого ваш биометрический шаблон попадет в Единую биометрическую систему. Останется только проверить регистрацию, зайдя в личный кабинет на едином портале «Госуслуги» или на портале Единой биометрической системы.

Дело это добровольное. Услуга – бесплатная.

Новые проездные

С первого февраля для горожан предлагается две карты на выбор. Первая – пересадочная на сорок поездок за тысячу рублей. Вторая карта обойдется в полторы тысячи рублей, но будет уже безлимитной. Действует пересадочная карта месяц, начиная с даты пополнения. Одна пересадка бесплатная, но с условием, что вы успели сменить транспорт в течение сорока пяти минут. В конце месяца неиспользованные поездки сгорают. Если вы совершили сорок поездок раньше срока, карту можно пополнить на следующий период.

Пополнять проездной нужно до девятого числа ежемесячно. Купить обе карты можно в любых отделениях «Почты России». Стоимость карты без баланса – 75 рублей. Также можно записать проездной на любую транспортную карту с нулевым балансом. Если на ней имеются деньги, сначала их надо будет израсходовать.

Есть три способа пополнить карту:

– В любое время на сайтах cocial-card.ru (в разделе «пополнить карту» введите номер транспортной карты, выберите нужный билет, введите адрес электронной почты и нажмите «оплатить», оплатите любым предложенным способом) или uslugi.tatarstan.ru (в разделе «показать еще услуги» нажмите на «пополнить транспортную карту»). Во время первой поездки попросите кондуктора активировать проездной.

– В отделениях «Почта России» или в кассах банка «АК БАРС банка».

– Через мобильное приложение «Транспортная карта РТ». С его помощью можно будет просматривать и историю поездок.

Позвони мне, позвони!

Внимание, важная новость для жителей города!

Изменился номер для передачи показаний приборов учета горячей и холодной воды, электричества и отопления. Об этом сообщается в телеграм-канале управляющей компании «Жилье».

С февраля показания счетчиков необходимо передавать с 10 до 25 числа каждого месяца по номерам: 8 (8555) 35-01-35, 8-939-361-62-68.

Передать показания можно и другими способами:

– через портал госуслуг РТ (uslugi.tatarstan.ru);

– в квитанциях при оплате через банк и почту;

– через личный кабинет и мобильное приложение на сайте АО «Татэнергосбыт» (https://tatenergosbyt.ru);

– через платежные терминалы и онлайн-сервисы банков.

Если вы не успеете передать показания вовремя, плата за коммунальную услугу за расчетный период определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, но не более трех расчетных периодов подряд. А в последующие расчетные периоды – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Подать заявку на опломбировку и принятие к расчету вновь установленного индивидуального прибора учета теперь необходимо по телефону 8 (8555) 39-18-38 или обратиться в офис ООО УК «Жильё», пом. 1006, кабинет № 315, 3 этаж, по адресу: Студенческая, 13.

С браконьерами врукопашную

Изменения грядут и в сфере охоты. Инспекторам разрешили применять физическую силу и оружие, чтобы задерживать нарушителей. Новые меры нужны для борьбы с браконьерами.

Сдавать кровь

 Делать это теперь можно только по предварительной записи. Об этом сообщили в управлении здравоохранения НМР. Запись ведется по телефону: 8 (8555) 41-01-80 с 10 утра до 14:30.

По данным на 27 января, сейчас требуются доноры с отрицательным резус-фактором всех групп крови.

Штрафы за некачественную связь

Отныне их будут платить операторы мобильной связи. За предоставленные абонентам плохую связь и интернет недобросовестные провайдеры будут вынуждены выложить от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Наводим мосты

Установят освещение, поменяют бортовые камни и асфальтобетонное покрытие. Дорогу между строящимися храмами на проспекте Вахитова ждут перемены. Об этом рассказал руководитель исполкома НМР Роман Булатов во время онлайн-эфира. Горожан ждет еще один сюрприз. Между мечетью и православным храмом планируется построить мостик.

«Надеемся, что строение, соединяющее мечеть и церковь, станет настоящими въездными воротами в Нижнекамск. Он будет символизировать духовность нижнекамцев и покажет красоту архитектурного ансамбля», – добавил Роман Булатов.

Также он уточнил, что ко всему прочему сооружение будет играть роль наземного перехода.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):