Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Без прав и с обязанностями

20-02-2023, 12:12
Без прав и с обязанностями

Два раза в месяц на протяжении семи месяцев придётся отмечаться в уголовно-исправительной инспекции 34-летнему газоэлектросварщику из Нижнекамска.

Такой мягкий приговор суд вынес ему по обвинению в использовании поддельных документов.

Спалился на ДТП

В июне прошлого года мужчина приобрёл поддельное водительское удостоверение. Полгода колесил он по дорогам с этим документом, и претензий у автоинспекторов к подлинности удостоверения не возникало. До поры до времени.

В первых числах декабря произошла авария на Соболековской трассе с участием осужденного. Ущерб оказался незначительным, и участники аварии отправились в центр оформления ДТП. Там-то поддельные права и всплыли! Экспертиза фальшивку подтвердила. Удостоверение изъяли. Уголовное дело передали в суд.

С детьми и судимостью

«Скажите, что вину признаёте полностью и в содеянном раскаиваетесь. Приговор смягчат», – напутствовала подзащитного адвокат перед началом судебного заседания.

Прокурор зачитал обвинительное заключение. Подсудимый с ним согласился, в содеянном раскаялся. Дело было решено рассмотреть в особом порядке.

Подсудимый ранее уже несколько раз представал перед судом – в частности, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Последняя судимость датируется ноябрём прошлого года. Его приговорили к ограничению свободы сроком на полгода. На момент этого процесса судимость не была погашена. Из материалов дела также следует, что подсудимый – многодетный отец.

Больше ни-ни!

Рассмотрев характеристику обвиняемого, приступили к прениям сторон. «Подсудимый свою вину признал в полном объёме, раскаялся. На иждивении у него малолетние дети. Прошу учесть это в качестве смягчающих обстоятельств. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества», – вынес свой вердикт прокурор. Учитывая ранее вынесенный приговор, обвинение по совокупности запросило наказание в виде восьми месяцев ограничения свободы.

«Оступился, ваша честь. Впредь, обещаю, такое не повторится!» – сказал подсудимый, когда ему предоставили слово. Суд удалился в совещательную комнату.

Долго приговора ждать не пришлось, он гласил: «Признать виновным и назначить наказание в виде семи месяцев ограничения свободы».

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нарушение-ПДД
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):