Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Хвостатые доктора

24-02-2023, 07:13
Хвостатые доктора

Прошла очередная неделя в приюте «Добрые руки». Обычные будни сменили необычные выходные.

Впервые пушистых хвостиков навестили особенные гости…

Маленькие гости

К приюту подъехали две машины. Их здесь уже ждали. Познакомиться с подопечными Оксаны Калашниковой решили дети, в их числе и с ограниченными возможностями здоровья – воспитанники центра «Барс».

Ренат Мустафин, руководитель центра, рассказал: «Мы уже три года практикуем со своими воспитанниками пет-терапию. В приюте «Добрые руки» мы в первый раз. Когда предложили детям поехать сюда, они очень обрадовались! Общение с животными, безусловно, меняет детей в лучшую сторону, и это очень круто!»

Пока разговаривали, ребята дружно разгрузили машины. Приехали гости не с пустыми руками – привезли корм, одеяла, пелёнки. Собирали помощь целый месяц! Мохнатые и хвостатые были так рады ребятне, что буквально не давали им прохода!

Страх пропал

Каждый из подопечных приюта старался всеми силами привлечь к себе внимание новых гостей! Собака по кличке Маша старалась особенно – развалилась на спине, давая погладить своё пузико десятилетнему Кириллу Калмыкову.

«Из животных я больше всего люблю собак! Поэтому, когда папа предложил мне сюда приехать, я сразу же согласился! Мне очень здесь понравилось – собаки прыгают, веселятся! Я в этом приюте первый раз, хочу ещё приехать!» – поделился эмоциями мальчик.

Кириллу понравилась Маша, а вот воспитаннице центра «Барс» Сабине Сулеймановой приглянулась Моня. Друг от друга они не отходили очень долго, как будто энергией позитива делились. Девочка призналась: «Собаки такие милые! Мне очень жалко, что они не могут найти себе дом. Я так рада, что приехала в этот приют, потому что могу погладить собак и подарить им хоть чуточку своего внимания и любви!»

Оксана Калашникова: «Разные собаки, разные судьбы, разные болезни. Собаки – они как люди! Животные здесь показывают детям, как можно любить, а дети получают позитивную энергию от общения с животными»
Оксана Калашникова: «Разные собаки, разные судьбы, разные болезни. Собаки – они как люди! Животные здесь показывают детям, как можно любить, а дети получают позитивную энергию от общения с животными»

А вот другому особенному нижнекамцу, Артёму Артамонову, приглянулась собака по кличке Рада. Контакт нашли буквально сразу и практически всё время, пока гости были в приюте, не разлучались.

Артём признался, что у него с детства была боязнь собак, а после приезда в приют страх пропал: «До сегодняшнего дня любил только кошек. А сейчас как будто бы и тех, и этих люблю! Эмоции отличные! Мне здесь нравится! Внутри ощущения положительные – страх уменьшается, наступает спокойствие. Кайф! Я обязательно приеду к ним ещё».

Собаки – как люди!

Познакомили детей и с особенными подопечными приюта. К примеру, у Умки нет коленных чашечек, другая подопечная обречена всю жизнь принимать препараты от эпилепсии, у кого-то аллергия и врождённый слабый иммунитет, а Пронька слепа на один глаз… За такими четвероногими нужен особенный уход.

О них рассказала Оксана Калашникова: «Разные собаки, разные судьбы, разные болезни. Собаки – они как люди! Животные здесь показывают детям, как можно любить, а дети получают позитивную энергию от общения с животными».

Новые друзья приюта пообещали взять кураторство над собаками-инвалидами и навещать их почаще. Пет-терапия и людям, и животным пошла на пользу! А ещё заверили – к маю привезут в приют «Добрые руки» два новых вольера!

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):