Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске задержали молодую девушку, которая забирала деньги у жертв мошенников

В Нижнекамске задержали молодую девушку, которая забирала деньги у жертв мошенников
Полиция Нижнекамска // Фото: НТР 24

Нижнекамские полицейские задержали девушку, которая забрала крупные суммы денег у двух пенсионерок, ставших жертвами мошенников.

Общая сумма ущерба составила 800 тыс. рублей. Оба случая произошли 21 февраля. Злоумышленники действовали по схеме «ваш родственник попал в беду».

83-летней женщине по телефону сказали, что ее племянница якобы попала под машину, в результате чего пострадала женщина-водитель. Для прекращения уголовного дела в отношении племянницы у пенсионерки попросили 700 тыс. рублей. У бабушки было только 500 тыс. рублей. Их она передала девушке-курьеру, которая по легенде была сотрудницей правоохранительных органов.

Второй потерпевшей 68 лет. В ее случае в ДТП якобы попала «внучка». Женщине тоже предложили «уладить ситуацию» деньгами. Женщина сняла со сберкнижки 300 тыс. рублей. С курьером встретились на улице. Девушка села в машину жертвы и забрала пачку наличных.

Стоит отметить, что в обоих случаях мошенники звонили на стационарные телефоны и говорили от имени их родственников, попавших в беду. Далее злоумышленники просили назвать им номера мобильных телефонов, и дальнейшее общение продолжалась по сотовой связи. При этом аферисты «вели» своих жертв вплоть до передачи ими средств.

По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба управления МВД по Нижнекамскому району.

Задержанная полицейскими девушка, забиравшая у пенсионерок деньги, рассказала, что нашла эту «работу» в мессенджере. В ее обязанности входило переводить деньги на сторонние банковские счета. От каждого перевода она получала 10%.

Сотрудники нижнекамской полиции настоятельно рекомендуют нижнекамцам рассказать своим пожилым родственникам, как вести себя в такой ситуации. В «группе риска» — одиноко проживающие пенсионеры, имеющие стационарный домашний телефон.

При поступлении подобного звонка не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать все, что он говорит. Прежде всего необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что всё в порядке. Далее нужно сообщить о звонке в полицию и ни в коем случае не перечислять и не передавать никому деньги.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске прохожие остановили магазинного вора.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Мошенничество-в-Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):