Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: 0...+1°

16+

На лыжный марафон TIMERMAN в Нижнекамске съехались спортсмены из девяти регионов России

На лыжный марафон TIMERMAN в Нижнекамске съехались спортсмены из девяти регионов России
Открытие марафона // Фото: НТР 24

В Нижнекамске состоялся большой лыжный марафон TIMERMAN.

Заявиться на него мог любой желающий: опытные спортсмены и просто любители, подростки и студенты, рабочая молодежь и даже люди за 70. Всего в нижнекамской лыжной гонке серии TIMERMAN приняли участие 300 лыжников из девяти регионов России.

«В Нижнекамске лыжный марафон мы проводим впервые, но мы в городе уже не первый год и у нас здесь были полумарафоны, триатлоны, и вот спустя несколько лет мы вернулись и начинаем сезон лыжным стартом. Сегодня непростая погода для лыжников, но спортсмены говорят - в лесу полный кайф, дистанция – огонь», - рассказала исполнительный директор серии спортивных мероприятий TIMERMAN Алёна Комарова.

В рамках лыжного марафона были доступны дистанции на 5, 15 и 30 км. Юные спортсмены принимали участие на дистанциях 300 и 600 метров.

«Лыжами я профессионально не занимаюсь, любительски только. Для подготовки к летним гонкам летом занимаюсь профессионально велоспортом. Будет нелегкая гонка, потому что снег свежий навалил, но 30 км, думаю, выдержим», - отметил участник марафона из Набережных Челнов Артур Юнусов.
«Занимаюсь лыжами уже семь лет, даже тренирую маленьких детей в Альметьевске. Решила принять участие, потому что стало интересно поучаствовать в этом», - поделилась участница марафона из Альметьевска Дарья Смирнова.

Нижнекамский лыжный марафон прошел при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». СИБУР поддерживает инициативы по раздельному сбору отходов и развитию эко-просвещения. На территории соревнований было собрано 820 пластиковых бутылок на вторичную переработку.

«При поддержке компании СИБУР в рамках проекта "Формула хороших дел" не первый год проект TIMERMAN проводит такое большое спортивное событие в нашем городе. Отрадно что в рамках года здорового образа жизни в НМР мы проводим такое большое событие», - сказал на открытии мероприятия заместитель руководителя исполнительного комитета НМР Айзат Махмутов.
«Принимают активное участие лыжники "Нижнекамскнефтехима" - около 30 человек на разных дистанциях. "Формула хороших дел" – это порядка 20 программ, поэтому неудивительно, что СИБУР всегда во главе таких программ», - подчеркнул председатель «СИБУР Профсоюза» «Нижнекамскнефтехима» Олег Шумков.

Тем временем по итогам соревнований абсолютным победителем марафона в Нижнекамске на дистанции 30 км стал Александр Зубков. Среди женщин победу на этой дистанции одержала Рамиля Валеева. На дистанции 15 км лучшим стал Семен Костин, а среди женщин победительница - Анна Сафина.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):