Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске прошёл экоурок с популярной певицей и блогером Миланой Стар

В Нижнекамске прошёл экоурок с популярной певицей и блогером Миланой Стар
Экоурок // Фото: НТР 24

В нижнекамском комплексе «Адымнар» прошёл экоурок в рамках программы «Вторая жизнь пластика».

Вредный воздух, болезни и отравленная вода - таким может стать наше будущее, если не заботиться о природе, рассказали пятиклассникам. Вела экоурок эксперт центра экономии ресурсов Александра Ольшанская.

А провести занятие, выполняя задания вместе со школьниками, помогала популярная певица и блогер Милана Стар.

«Для начала нам надо разобраться, какие способы обращения с отходами существуют и какой способ мы для себя будем выбирать», - отметила в ходе урока Александра Ольшанская.

От того, как дети поступят, изменится экологическая картина будущего. Её смоделировали с помощью специальной программы. На уроке ребята выяснили, что лучший способ борьбы с отходами – это переработка. Если каждый начнет правильно сортировать мусор, то нас ждёт чистое будущее.

«Надо беречь планету, потому что даже в презентации показали: через несколько лет планета может превратиться в не очень чистую, красивую. А так, может быть зелененькая», - пояснила Милана Стар.

Экоурок прошел под эгидой программы СИБУРа и центра экономии ресурсов «Вторая жизнь пластика». В нем приняли активное участие ученики 31-й школы Нижнекамска, подключившись к онлайн трансляции из полилингвального комплекса «Адымнар». Ведущие обращались к учителям через чат, в котором получали ответы от школ, участвовавших в трансляции.

«Видно интерес, они уже какие-то вещи знают, понимают, что нужно сдавать на переработку. Я надеюсь, они теперь понимают это ещё больше. Плюс теперь у них есть ответы на вопросы, а зачем это делать и почему собственно переработка», - говорит Александра Ольшанская.

Меньшие траты воды и энергии, возврат ресурсов в оборот и их сохранение для потомков - вот основные плюсы переработки. Ребятам раздали памятки, как правильно сортировать отходы.

«Я считаю, что эта информация очень полезная и каждый должен знать её. Потому что чем чище наша планета, тем приятнее на ней жить», - поделился ученик 5 «В» класса полилингвального комплекса «Адымнар» Амир Якупов.
«Я теперь знаю, что надо лучше перерабатывать пластик, чем выкидывать. Не надо его сжигать, можно дать ему вторую жизнь», - поделилась ученица 5 «Б» класса Дарина Тахавова.

В завершении экоурока ребята смогли пообщаться с Миланой Стар. Все желающие сделали с ней фото на память. Сама звезда осталась под впечатлением и считает, что такие уроки очень важны - полезные экопривычки должны приобрести все.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамские школьники провели экскурсию для гостей на татарском языке.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Экология-Нижнекамска, Предприятия Нижнекамска, сибур
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):