Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске прошёл фестиваль родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез»

1-03-2023, 06:30
В Нижнекамске прошёл фестиваль родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез»

В нижнекамском молодежном центре «Ковер» прошел фестиваль родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез».

Фестиваль призван сохранять преемственность поколений, укрепить семейные связи на основе национальных традиций.

Участники конкурса должны были рассказать о своем роде, семейных реликвиях, интересных фактах из жизни представителей нескольких поколений семьи. Например, Мансур Ганиев - настоящий эксперт в составлении родословной. Его род начался еще в 1640 году. Землю Ганиевым, тогда Чепкинеевым пожаловали Романовы.

За соседним столом сидели те, кто еще только начал изучать свои корни. Например, семья Нуриевых. Как говорит Айгуль Нуриева свою родословную обязательно должен знать каждый человек.

«Не все знают свои наследство, чтобы знать какие у нас были дедушки, бабушки, чем они трудились чем занимались, что сделали. Благодаря ним у нас сейчас мир есть. У меня дедушка на ферме работал и в войне участвовал, живым вернулся домой, его братья тоже вернулись живыми», - поделилась Айгуль.

Это только первый этап конкурса. Участникам нужно было показать генеалогическое дерево и рассказать о традициях. Конкурсанты представили и любимые блюда семьи. Среди угощений пироги, блины и десерты. Мероприятие проводится с 2019 года и уже всем полюбилось.

«Для нас очень ценно развивать и сохранять семейные ценности, традиции, язык, быт наших нижнекамцев. Это прошито красной нитью во всех муниципальных программах. Для нас очень важно вложить любовь подрастающему поколению, к ценностям и традициям, которые заложены всеми», - отметил заместитель руководителя исполкома НМР по социальным вопросам Айзат Махмутов.

Второй этап конкурса состоится в начале апреля в Заинске. Те, кто лучше всего сохранил память поколений и подготовит лучшие национальные блюда, обязательно попадет в финал.

Ранее НТР 24 сообщал, что Путин наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» инженера-конструктора из Нижнекамска.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):