Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Роды не по расписанию

3-03-2023, 09:22
Роды не по расписанию
Экскурсия для беременных женщин по детской горбольнице с перинатальным центром // Фото автора

«Маринка, у меня начались схватки!» – Роза с тревогой смотрела на подругу. Марина схватилась за голову, ведь они застряли между двух городов – автомобиль сломался прямо на трассе.

Что делать, пока едут врачи? Как облегчить состояние будущей мамочки? Как не навредить малышу?

Об этом «Нижнекамской правде» рассказал исполняющий обязанности заместителя главного врача по акушерству и гинекологии детской городской больницы с перинатальным центром Айдар Лукманов.

Приготовьте свои ладошки

Во-первых, успокойтесь сами. Если запаникуете вы, роженица занервничает еще сильнее, и все только осложнится.

«Первым делом, конечно, нужно вызвать скорую. Далее засеките время, чтобы определить интервал между схватками. Если они идут не чаще одного раза в пять минут, то все в порядке. Постарайтесь успокоить будущую мамочку, говорите с ней тихим голосом, гладьте по руке», – объясняет Айдар Лукманов.

Если схватки сократились до одного раза в одну-две минуты, – значит, скоро начнутся роды. Врачи не советуют укладывать рожающую женщину на спину: «После того как отошли воды, постелите под женщину чистую одежду или простынку, если есть. Оптимальный вариант для роженицы – принять полусидячее положение или лечь на левый бок», – советует замглавврача.

Исполняющий обязанности заместителя главного врача по акушерству и гинекологии детской городской больницы с перинатальным центром Айдар Лукманов // Фото автора
Исполняющий обязанности заместителя главного врача по акушерству и гинекологии детской городской больницы с перинатальным центром Айдар Лукманов // Фото автора

По словам врача, надо, чтобы женщина дышала глубоко и медленно: глубокий вдох на 4 счета и длинный выдох на – 6. Можно давать воду. Если уже виднеется головка, то всё: начались роды, пути назад нет. Все, что вы можете, – это готовиться принять ребенка. Пусть женщина начинает тужиться, когда почувствует схватки потужного характера.

«Весь процесс пойдет самостоятельно. Главное, чтобы не было никаких осложнений. Просто держите ладошки раскрытыми, чтобы принять ребенка, но не касайтесь головки: кости черепа подвижные, конфигурируют под родовые пути, вы можете навредить ему. После того как выйдет головка, пусть роженица притянет к себе согнутые ноги, приняв позу лягушки. Так будут легче выходить плечики», – говорит Айдар Лукманов.

Ждите, к вам уже едут!

Ребенок родился? Что ж, поздравляем, вы только что самостоятельно приняли роды! Засеките время рождения. Теперь необходимо соблюдать тепловую цепочку. Положите малыша маме на живот, должен быть контакт кожа к коже, ребенок будет греться теплом мамы. Далее необходимо накрыть новорождённого чем-то чистым, поверх этого накиньте плед или куртку. Повторяем: постарайтесь ни в коем случае не трогать голову малыша. Осмотрите пуповину – если она пульсирует, можете все оставить как есть. Если нет – перевяжите на расстоянии 30 сантиметров от ребенка, поближе к матери. Перерезать пуповину самостоятельно врачи не советуют. Затем выйдет плацента, ее не выбрасывайте, запишите также время выхода. По целостности плаценты врачи определяют, не осталось ли что-то внутри, что может впоследствии закончиться осложнениями для женщины. Категорически запрещено везти только что родившую женщину самостоятельно в больницу, чтобы избежать послеродовых осложнений. Ждите скорую!

«Вообще в женской консультации врачи советуют приезжать в роддом заранее. Но некоторые женщины едут к нам в последние минуты. Это опасно для жизни матери и ребенка. В нашем роддоме есть все условия, чтобы мамочки чувствовали себя комфортно», – заверил Айдар Лукманов.

Лучше один раз увидеть

«Не верите? А вот сейчас у нас как раз экскурсия для беременных женщин, приглашаю вас присоединиться к нам», – предложил зам-
главврача.

Корреспондент «Нижнекамской правды» решила не упускать такого шанса и присоединилась к будущим мамочкам. Сначала им прочитали небольшую лекцию: рассказали о самых удобных позах для родов, о предлагаемых условиях, показали несколько коротких обучающих фильмов.

А потом началось самое интересное: будущим мамам показали весь путь роженицы начиная с поступления в нижнекамский роддом и до родов. Как заверила акушерка Юлия Арнышева, если женщину привез супруг, он может остаться и на роды. Для этого ему необходимо иметь при себе ряд справок, чистую одежду и одноразовый халат с шапочкой. Партнерские роды – бесплатные. Далее все направились в предродовую с большой кроватью, специальным стулом для родов и фитболом (большой мягкий мяч, способный выдержать вес человека). Да-да, женщины сейчас рожают в том положении, в каком им удобно.

 «Если муж все-таки решится прийти на роды, но ему станет плохо, он сможет уйти?» – поинтересовалась одна из будущих мамочек. 
«Нет, раз пришел, он должен будет помогать. Советуем просмотреть дома какие-нибудь документальные фильмы и хорошенько обдумать, готов ли он к тому, что его ждет. Пусть он поддерживает вас, терпеливо молчит, гладит по руке, массирует спинку, приносит воду», – ответила Юлия Арнышева.

Вопросов к акушерам было много, современные мамочки расспросили и про маникюр, и про фотосъемку. Врачи против маникюра: по ногтям можно оценить состояние роженицы, плюс ко всему пульсоксиметр не сможет пробиться сквозь толстый слой геля и лака. О еде в предродовой: можно любую, но лучше, если это будут легкий йогурт и сладкий чай. Можно прихватить с собой наушники, чтобы слушать музыку, а не крики рожающей в соседней комнате женщины. Телефон, где можно посмотреть фильм между схватками, тоже приветствуется. Кстати, как только ребенка положат на грудь, можно будет сделать памятное фото.

Экскурсия закончилась осмотром палат.

«Так что приходите, будем вас ждать, когда настанет время!» –  улыбнулась Юлия Арнышева и закрыла дверь за корреспондентом.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):