Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Пятилетней Насте с хронической глухотой необходимо более 700 тысяч на лечение

Пятилетней Насте с хронической глухотой необходимо более 700 тысяч на лечение

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. В прошлый раз мы помогли Амиру Давлетшину. Сегодня история пятилетней Насти Гармоновой.

У девочки хроническая глухота. В правое ухо вставлен имплант.

Если его снять, то даже грохот турбины самолета не заставит девочку вздрогнуть. Диагноз «хроническая глухота» Насте поставили сразу после рождения.

«Впервые мы узнали еще в реанимации, когда она родилась. Мы надеялись, думали, подрастет, все наладится, в течение года ждали, ждали, а потом нам сказали - да, ребенок практически глухой», - рассказывает мама девочки Елена Иванова.

Настя родилась недоношенной весом 880 граммов. Врачам удалось ее выходить, но проблем со здоровьем избежать не получилось. Два года назад Насте поставили в правое ушко имплант. Сейчас начался долгий процесс реабилитации – индивидуальные занятия с сурдологом, логопедом.

«Где бытовой шум, где разговорная речь - раньше у нее было все как одно. Чтобы научить ее распределять, где чайник свистит, человек говорит, нужно реабилитировать ее», - объясняет Елена.
«Регулярные курсы реабилитационных занятий позволят ей активировать общее развитие, способствуют общему развитию слуха, пониманию речи и собственной устной речи, что поможет ей в социальной адаптации», - говорит врач сурдолог-оториноларинголог Полина Рубинштейн.

Через два года Насте планируют поставить имплант и на второе ушко. А пока требуется усиленная реабилитация. Она обойдется в 725 тыс. рублей. Таких денег в семье нет. Помочь можем мы с вами. Для этого нужно отправить SMS со словом «дети» на номер 5542. 

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):