Погода в Нижнекамске

-6...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

В Нижнекамске провели кулинарный мастер-класс по рецептам «отца» татарской кухни

2-03-2023, 15:00
В Нижнекамске провели кулинарный мастер-класс по рецептам «отца» татарской кухни

В «Нижнекамском медицинском колледже» организовали «Литературную столовую» в честь отца татарской кухни Юнуса Ахметзянова. 

Студентам рассказали об уникальном человек, который не только смог возродить забытые рецепты, но и прославить татарские блюда на всю страну.

Лейсан Гильмутдинова - непрофессиональный кондитер. Работает она в сельской библиотеке. Мастерству кулинарии женщина училась, читая книги Юнуса Ахметзянова. Секретами она поделилась со студентами медколледжа.

«Я считаю, что очень актуальны такие мастер-классы как кулинария. Подростки сейчас у нас больше увлекаются фастфудом, и чтобы завлечь их, мы придумали такой мастер-класс», — рассказала библиотекарь села Шингальчи Лейсан Гильмутдинова. 

Юнус Ахметзянов собирал рецепты, объезжая деревни и села республики. Его главная задача была достигнута: он сумел возродить татарскую кухню и прославить её на всю страну. Ахметзянов восстанавливал полузабытые рецепты, добавляя в них новые ингредиенты и пробовал приготовить их, применяя современные технологии и оборудование.

«Его кулинарными рецептами сегодня пользуются все рестораны, кафе, наверное. Мне кажется, это такие блюда, которые никогда не теряют своей актуальности. Его блюдами встречаем мы гостей: чак-чак, треугольники - это все его блюда», — отметила заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки имени Габдуллы Тукая Анфиса Файзутдинова.

Мастер-класс приурочили к дню рождения Юнуса Ахметзянова. Ему бы в этом году исполнилось 96 лет. Студенты не только узнали об уникальном кулинаре, но и смогли украсить торт.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):