Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

«Не нужен был»: житель Нижнекамского района впервые получил российский паспорт в 59 лет

«Не нужен был»: житель Нижнекамского района впервые получил российский паспорт в 59 лет

Житель Нижнекамского района получил гражданство России и паспорт... в 59 лет. До этого мужчина жил с советским документов, потому что много лет поменять его не получалось. 

Скоро Николай Анисимов станет законным супругом. Жениться он хотел давно, но возможности не было. Сегодня мужчина дал присягу на гражданство нашей страны.

Всё это время у Николая был советский паспорт с печатью «гражданин Украины». В 1981 году он переехал из Татарстана в Донецк. А обратно вернулся уже после распада СССР. Менять документы не торопился.

«Он у меня лежал на столе и не нужен был. В колхозе работал, а колхознику куда паспорт? А сейчас он везде нужен», - говорит Николай Анисимов.

Мужчина пытался получить гражданство. Для этого надо было оформить украинский паспорт. Но тогда въезд в страну был закрыт и идея провалилась. И уже в декабре 2021 года мужчина обратился к депутата Госдумы Айдару Метшину и попросил посодействовать. Больше года Николаю помогали собирать документы. Но из-за принятия новых регионов в состав России, процедура значительно упростилась.

«4 октября был принят указ президента РФ, по которому все граждане ДНР признаны гражданами России. Когда они читают присягу, у них пробиваются слезы. Говорят - спасибо, что взяли в свою семью. Мы тоже этому рады», - сказала начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по НМР Галина Багаутдинова.

Всего с начала спецоперации в Нижнекамск приехали 110 граждан ДНР и ЛНР, 45 из них получили российские паспорта в городе, ещё двое в районе. Также дети, не достигшие 14 лет, должны иметь для подтверждения гражданства специальный вкладыш. В Нижнекамске их выдали 6 штук. Оставшиеся 57 человек решили вернуться домой.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):