Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Новая уловка мошенников: нижнекамец лишился 167 тыс. рублей, просто нажав цифру «1» на телефоне

3-03-2023, 10:30
Новая уловка мошенников: нижнекамец лишился 167 тыс. рублей, просто нажав цифру «1» на телефоне

Телефонные мошенники начали использовать новую легенду для убеждения своих жертв.

Так, нижнекамцу поступил звонок с незнакомого номера. Автоответчик сообщил, что на мужчину якобы оформлен заказ и для его подтверждения нужно в тональном режиме нажать цифру «1», что мужчина и сделал.

После этого связь прервалась. А нижнекамцу позвонила девушка, представилась сотрудником банка и сказала, что, нажав цифру, он дал доступ мошенникам к личному кабинету банка. Девушка вызвалась помочь ему. Она велела ему скачать приложение RustDesk в Play Market. Мужчина установил его и под руководством девушки совершал некие манипуляции.

Что именно он делал, он не помнит, только после этого в приложении банка он увидел, что со сберегательного счета его деньги поступили ему на карту, а потом с нее были сделаны два перевода на 93 и 74 тысячи рублей.

Нижнекамец попытался отклонить данные операции, но у него ничего не получилось. Потом он отключил телефон, включил снова и обнаружил, что вход в банковское приложение заблокирован.

Мужчина пошел в отделение банка и объяснил ситуацию. Сотрудник посоветовал ему написание заявление. В полиции возбудили уголовное дело по второй части статьи 159 У КРФ («Мошенничество»), сообщает пресс-служба управления МВД по Нижнекамскому району.

Всего мужчина потерял 167 тыс. рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Мошенничество-в-Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):