Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Росреестр Татарстана подготовил топ-5 рекомендаций по защите недвижимости от мошенников

3-03-2023, 13:39
Росреестр Татарстана подготовил топ-5 рекомендаций по защите недвижимости от мошенников

Управление Росреестра по Татарстану подготовило рекомендации, которые помогут защититься от мошенничества с недвижимостью.

Первая мера, которую следует предпринять, — запретить регистрацию сделок без личного участия. Собственник может подать заявление, чтобы все действия с его недвижимостью совершались только в его личном присутствии.

Подать заявление можно в офисе МФЦ, личном кабинете на сайте Росреестра или через портал госуслуг. В ЕГРН появится соответствующая запись, и в случае если постороннее лицо попытается провести какую-то сделку, ему будет отказано.

Вторая рекомендация — проверка выписки из ЕГРН перед совершении сделок купли-продажи. Росреестр рекомендует запрашивать ее у продавца недвижимости, так как с 1-го марта данные правообладателей в выписке из ЕГРН доступны только при условии, если владелец открыл сведения - фамилию, имя отчество, дату рождения по специальному заявлению. Поэтому продавец сам может передать выписку из ЕГРН, покупателю. Он, в свою очередь, может проверить ее, просканировав QR-код.

Третий совет от Росреестра: получить справку, в которой будут указаны лица, компании и органы власти, которые запрашивали данные о недвижимости собственника.

Также Росреестр РТ советует производить расчеты между сторонами только после госрегистрации и получения выписки из ЕГРН. Самый безопасный способ расчета — через банковскую ячейку. При подписании договора покупатель передает деньги в арендованную у банка ячейку с условием, что продавец получит их только после регистрации перехода прав. Такой механизм гарантирует защищенность обеих сторон, отмечают в ведомстве.

Ещё одна рекомендация предполагает оформление согласия на электронную сделку c использованием усиленной квалифицированной ЭЦП.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске компания «Домкор» хочет построить жилье бизнес-класса.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):