Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Лучший подарок - шуруповёрт!

10-03-2023, 07:23
Лучший подарок - шуруповёрт!

О такой мечте в преддверии Международного женского дня обмолвилась руководитель приюта «Добрые руки» Оксана Калашникова.

 А уже восьмого марта ее разбудил утренний звонок курьера – в подарочной упаковке он принес тот самый заветный шуруповерт.

Своевременный презент

– Вы не представляете, как я рада! Без него – как без рук. Теперь мы сможем быстро приводить вольеры в порядок, чинить крыши, чтобы будки и клетки не заливало дождём, стены обшить фанерой. В таком простом ремонте инструменты нас очень выручат, – не переставая улыбаться, говорила Оксана, рассматривая новенький шуруповерт.

– А вы знаете, от кого подарок? – спросил я.

– Это Тоня с Фарилем подарили. Я с ними уже около двух лет знакома. Наша дружба началась с моего поста в соцсетях. Тогда рядом с Шингальчами в реке тонули шестеро кутят. Их спасли, а на передержку приютила семейная пара – Тоня и Фариль. Вскоре всем щенкам мы нашли дом, а ребята так и остались помощниками приюта. По мере возможности Тоня помогает варить кашу, а ее муж ремонтирует вольеры, – рассказала историю знакомства Оксана, когда мы вновь ехали с ней в приют.

Мужская работа в женских руках

В приюте «Добрые руки» хозяйство большое. Здесь порядка 16 вольеров и пара десятков будок, и за всеми ними следят лишь две хрупкие женщины – сама Оксана и ее помощница Ольга.

«Кирилл, вы деревяшки и дверь подержите, а я пока собак в вольер запущу, а то одной неудобно», – попросила меня Ольга, загоняя четвероногих в домик.

Когда последняя собака оказалась в вольере, Ольга буквально прислонила хлипкую дверь, а я поставил подпорки, чтобы бездомыши не смогли её отпереть. Загнав собак в один вольер, пошли к другому. Картина печальная. Шустрые собаки изрядно прогрызли деревянную конструкцию, а сетка на калитке держится буквально на честном слове.

«Вы возьмите гвозди, а я пока за молотком схожу. Сейчас будем укреплять», – обратилась ко мне Ольга, и мы отправились плотничать. «У Оксаны это лучше получается! Но ничего, и у меня получится!» – с улыбкой сказала Ольга, и мы стали приколачивать кусок фанеры на место дыры в сетке, чтобы собаки через неё не выбрались.

«Мужская помощь нам очень нужна. Будем рады, если сильная половина будет чаще навещать наш приют. А то ведь всю мужскую работу приходится делать самим: сами строим вольеры, латаем будки, прибиваем вертушки, обкапываем будки, снег убираем».

А когда я уже собирался уезжать из приюта, появился ещё один подарок! Айгуль и Андрей подарили волонтёрам электролобзик.

А ещё приюту «Добрые руки» требуется работник, любящий собак, который будет помогать в кормлении питомцев и уборке в вольерах. Более того – с официальным трудоустройством! Занятость - утром и вечером (4-5 часов в день), зарплата 10-15 тысяч рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Дай-лапу
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):