Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Под Нижнекамском прошли соревнования для любителей экстремальной езды по грязи

14-03-2023, 07:00
Под Нижнекамском прошли соревнования для любителей экстремальной езды по грязи
Выставка внедорожников // Фото: НТР 24

Нижнекамский пригород стал площадкой для первого фестиваля «Внедорожный драйв».

Любители поездить по грязи и болотам с разных городов республики и соседних регионов привезли своих многотонных монстров и на скорость пытались обуздать сложнейшую трассу.

Так, например, участник соревнований из Елабуги Сергей Благодатский в подобных гонках участвует последние 10 лет и на каждой трассе всегда есть свои сложности. В Нижнекамске его любимый внедорожник хоть и не смог стать первым, но вызвал массу впечатлений у зрителей.

«Поворотов было много и машина длинная, назад вперед постоянно приходилось делать, а так, трасса нормальная», - говорит мужчина.

Такие соревнования называются «Джип спринт». Задача участников, проехать внедорожную трассу как можно быстрее. Иномарок среди внедорожников мало - самые надёжные в грязи машины «Нивы» и «УАЗики», но даже и они местами застревали.

«Машины делаются годами – одно, второе, что-то надо добавить блокировки лебедки, кому что надо, и все это проверяется после любого ремонта, вложения. Неважно - колеса или лебедка, собираемся, все вместе и устраиваем тест-драйв», - рассказывают гонщики.
«Безопасность это, прежде всего, конечно. Все зоны ограждены, чтобы дети не бегали по трассе, везде за всем смотрят, и даже на данном участке проходит техническая инспекция чтобы водитель был пристегнут и в каске, чтобы огнетушитель и аптечка присутствовали. Безопасность прежде всего», - подчеркнул технический инспектор соревнований Сергей Голощапов.

Заезды — это лишь часть фестиваля «Внедорожный драйв». На нём же проходит выставка модифицированных внедорожников. Десятки экземпляров, практически каждая машина по-своему уникальна.

«Большинство участников приезжают все-таки из-за эмоций получить этот драйв ощутить. Это атмосфера мы все дружим, все города дружат, увидеться пообщаться, прокатиться, получить этот драйв, адреналин», - считает организатор фестиваля Алина Сабирова.

Фестиваль «Внедорожный драйв» проходит впервые. Его организаторы - участники клуба «Лорд НК 4х4». Сообществу всего год, но подобное мероприятие планируется проводить на постоянной основе.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске прошла необычная вечеринка и спортивное мероприятие одновременно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):