Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске прошло соревнование юных профессионалов по компетенции «Музейная педагогика»

17-03-2023, 07:30
В Нижнекамске прошло соревнование юных профессионалов по компетенции «Музейная педагогика»
Школьники рассматривают серп // Фото: НТР 24

В Нижнекамске участники регионального чемпионата «Профессионалы» рассказали об истории возникновения хлеба.

Один из участников Руслан Муравьёв детально погрузился в тему истории возникновения хлеба и прочитал много литературы. Он даже показал серп, при помощи которого убирали зерновые культуры.

«Пшеницу срезали с помощью серпа, потом в специальные стога упаковывали, давали отсохнуть пшенице. Сейчас новые технологии появляются, раньше все делали вручную, а сейчас и комбайны и машины есть», - рассказывает мальчик.

Компетенция непростая - называется «Музейная педагогика». В Татарстане соревнования по ней проходят впервые.  Жюри оценивали участников по всей строгости, однако для ребят это точно не проблема.

«Как-то стало интересно, как все это происходит. Я попросил бабушку испечь хлеб, уже не интересно, когда он покупной. Вкуснее, когда сам его сделаешь. Мы с бабушкой делали тесто, формировали его и клали в печь. Для меня это что-то новое - прежде всего, опыт, возможность показать, проявить себя», - считает юный участник Рафаэль Гатиятуллин.

«Очень достойно выступают они, творчески подходят. Есть, конечно, определенная неуверенность, первым всегда очень сложно идти, но в целом подготовка хорошая, ребята с большим удовольствиям подходят к занятиям», - отметила эксперт Лилия Гатауллина.

Участникам помогли экспонаты, которые предоставлены музеем трудовой и боевой славы «Нижнекамского агропромышленного колледжа». Позади у ребят несколько тяжелых этапов.

«В течение недели ребята готовили материалы на различные темы - от комплексного музея города до истории хлеба», - пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГАПОУ «Нижнекамского агропромышленного колледжа» Галия Ибрагимова.

По итогам чемпионата будет определён победитель, который отправится на финал в Санкт-Петербург.

Ранее НТР 24 сообщал, что татарстанцы открыли новые виды ракообразных в Арктике.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):