Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Нижнекамцы из-за нехватки парковочных мест во дворе оставляют машины на газонах – выход есть

18-03-2023, 09:00
Нижнекамцы из-за нехватки парковочных мест во дворе оставляют машины на газонах – выход есть

В Нижнекамске во дворе дома № 43 по пр. Мира не хватает парковочных мест. По вечерам местные жители начинают парковать десятки автомобилей прямо на газоны и детскую площадку. 

Нина Аширова не против того, чтобы во дворе парковали автомобили. Но чтобы это происходило на специализированных местах. Во дворе же по пр. Мира водители ставят машины там, где хотят, считает женщина. Все друг друга перекрывают, загораживают тротуары и портят газоны.

«Вот тут такая грязь, когда ремонт был, они посадили травку зеленую. Когда летом начали ставить машины, опять эта травка превратилась в грязь, она больше не всходит, здесь просто брошенная трава», - объясняет местная жительница. 

Женщина говорит, что машины в их дворе ставят и автолюбители из ближайших дворов. Беседы с водителями ни к чему не приводят. Штрафы не пугают, не смущает и то, что въезд на газон перекрыт.

Три года назад жителям уже пошли навстречу и во дворе установили так называемые ограждения, но это не помогло. Автолюбители по-прежнему паркуются на газонах. В жилищной управляющей компании нижнекамцам объяснили, что площадку для парковки автомобилей нельзя установить, потому что во дворе проходят электрические коммуникации. Проблема дошла до крайностей, когда автомобили стали парковать прямо на детской площадке.

«Здесь стоят машины, сейчас ведь уже тает, когда уже растает, дети будут играть, как им в этой грязи находиться», - возмущена Нина Аширова.

Корреспондент НТР 24 связался с директором «ПЖКХ-17» Муниром Шаяхметовым. Он рассказал, что о проблеме знает и в ближайшее время будут приняты меры.

«C приходом тепла через каждые 2 метра мы туда поставим столбы. Крашенные, законные, красивые. На газоне от бордюра 50 сантиметров внутри», - объяснил Шаяхметов.

Заинтересовались проблемой во дворе по пр. Мира, 43 и сотрудники отдела административно-технической инспекции. Здесь они появятся в ближайшее время. Пока же рейды по выявлению нарушителей проходили в других дворах. Специалисты напоминают: штраф за стоянку у детской и спортивной площадок составляет от 2 до 3,5 тысяч рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):