Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

Море по колено

17-03-2023, 19:31
Море по колено

У жильцов Вокзальной, 14 прямо у дома теперь есть свое собственное море. А в селе Сухарево парковка на Пролетарской, 11 исчезла под водой, словно Атлантида.

В СНТ «Шинник» бурлят извилистые грязные реки. И такие «водные» пейзажи по всему городу и району наблюдаются практически каждую оттепель.

Если в городе озера…

Как и в прежние годы, весна пришла «внезапно». «Море» на Вокзальной, 14 – уже легенда Нижнекамска. Оно настолько глубокое, что измерить его не рискуют даже на автомобиле: вода в некоторых местах достигает капота. Коммунальные службы пригнали специальную машину с установкой для откачивания воды, но бой оказался неравным: лужа заполнялась быстрее, чем ее успевали откачивать. И все из-за талых вод, которые стекаются сюда со всех дворов в округе.

Как сообщают горожане, затопленных мест в Нижнекамске примерно десять. Это кольцо Мира – Строителей, дорога на повороте с улицы Сююмбике на Чулман, на Мира, 105 и возле детского садика № 98, кольцо возле нового «Эссена». По словам коммунальщиков, причина скопления вод везде разная.

Рафаэль Демидов, директор МУП КПБ:

«Такая ситуация сложилась, потому что за день до этого резко потеплело, а на следующий день пошел дождь, выпала треть месячной нормы осадков. Вот, например, на Юности и на перекрестке Шинников – Лесная уклон дороги в одну сторону, а ливневки – в другой стороне. Поэтому вся вода не может уйти. На повороте в сторону Строителей, где «НКЦ», ливневок вообще нет. Такая же ситуация и на кольце Мира – Строителей, на Вокзальной, 14. Там работы по прокладке стока уже начались».

Бороться с проблемой в городе помогают и специальные бригады: рабочие каждый день ломом убирают лед с ливневок и расчищают заторы у «лежачих полицейских».

«На местах, где отсутствуют ливневки, круглосуточно работают машины. За ночь могут сделать до 26 рейсов. Если один рейс – это 10 кубов, получается, что откачивается 260 кубов», – говорит Рафаэль Демидов.

Взята на контроль и ситуация с парковкой в селе Сухарево. В «Народном контроле» появился ответ от администрации города: «Сотрудниками ЖКХ на месте было выкачано 30 кубов талой воды. На сегодняшний день работа продолжается, обстановка под контролем ЖКХ».

…то в огородах – реки

Тонет не только город, но и район. Оперативностью коммунальных служб сельчане не удовлетворены – они их не ждут и сами начинают борьбу с потопом.

К примеру, житель села Большое Афанасово Ришат Хайбуллин лужу с грязью, которая вот-вот зальет его гараж и сарай, вычерпывает лопатой в садовую тележку и вывозит за пределы участка.

«Каждый день приходится по 200-300 тележек вывозить, чтобы не затопило. А иначе никак, ведь заливает все подряд. У людей перед дворами уже натуральные болота. Раньше у нас вода уходила на дорогу, а сейчас дорогу подняли в два раза – и все ручьи побежали во дворы», – недоволен мужчина.

Затопило уже «традиционно» и дачные участки садового товарищества «Шинник» – городскими ливневыми стоками. По территории с бешеной скоростью бежит самая настоящая река.

Накануне на месте побывал руководитель исполнительного комитета НМР Роман Булатов. Утешить садоводов пока нечем. Здесь нужно перестраивать сам коллектор, чтобы увести стоки в другое место. Но на это денег нет.

Роман Булатов, руководитель исполкома НМР:

«В настоящее время работаем с правительством республики над тем, чтобы спроектировать нормальные ливневые стоки с локальными очистными сооружениями, которые будут выводить воду в озеро. К сожалению, в этом году бюджетных средств не предусмотрено. Мы получили ответ, что нужные деньги будут в 2024 году».

Все под контролем?

А ведь это еще Кама не пошла! Когда начнется паводок, вода поднимется, река выйдет за свои границы. Половодье в НМР угрожает нескольким поселениям. Каким именно, корреспонденту «Нижнекамской правды» рассказал заместитель руководителя исполкома НМР по сельскому хозяйству Альфред Нигматзянов:

«Обычно много вопросов возникает по реке Зай – это Нижние Челны, Красная Кадка. Когда поднимается Кама, сюда попадают Борок, Березовая Грива, Кармалы. Насчет Ильинки и Дмитриевки мы пока спокойны, там есть укрепленная дамба, должно быть все в порядке. Вчера было сообщение, что в Нижних Челнах в районе реки Иныш вода вошла в два дома, но потом нашла свою дорогу, все обошлось. Дома эти посетили, помощь там не понадобилась. В четыре дома Красной Кадки тоже пришла вода с полей, к вечеру спала. Обращения были из Сухарево и Байданкино, главы поселений решают вопросы совместно с сельчанами. Опасности для людей и животных нет, все под контролем». 
Альфред Нигматзянов рассказал и о принятых мерах: идет работа по очистке труб от снега, чтобы был хороший водоотвод, для удобства населения создают объездные пути, с помощью бульдозеров и тракторов вода отводится от домов: «Одному жителю Нижних Челнов понадобилась более существенная помощь, воду пришлось откачивать. Мы стараемся помочь всем и каждому. Если возникли проблемы, обращайтесь к главам сельских поселений, они свяжутся с нами. Без помощи никто не останется!»

Когда готовился этот материал, в редакцию «НП» позвонила жительница поселка Трудовой. Альфия Гилязова попросила помощи: ее дом затапливает, и она не знает, что делать и к кому обратиться. Мы передали ее обращение Альфреду Нигматзянову. Он пообещал разобраться в ситуации.

Тем временем синоптики обещают в Татарстане потепление до восьми градусов и гололед. Справятся ли коммунальные службы – покажет время. Надеемся, что нынешняя весна вступит в свои права без серьезных проблем для Нижнекамска и района.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):