Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Дело эпохи самоизоляции: начальник почтового отделения в Нижнекамске присвоила около 1 млн рублей

25-03-2023, 06:03
Дело эпохи самоизоляции: начальник почтового отделения в Нижнекамске присвоила около 1 млн рублей

Дверь зала заседаний распахнулась. Первой из дверного проёма показалась пухлая коробка, набитая томами уголовного дела, К слову, их набралось больше двух десятков – тут следователи постарались. И только потом появился судья.

Слушается дело о растрате и присвоении почти одного миллиона рублей…

Кто подписал, тот и виноват!

Большая часть событий происходила весной 2020 года в разгар пандемии коронавируса и самоизоляции. По версии следствия, нижнекамка, будучи на тот момент начальником почтового отделения, за несколько месяцев присвоила себе около одного миллиона рублей. Вскрылась крупная недостача после внеплановой ревизии. В кассе вместо 40 тысяч рублей оказалось всего лишь 74 рубля…

Дальше – больше. Ревизия раскрыла, что у отделения большая недостача по посылкам с наложенным платежом. Опрос свидетелей, которыми выступили сами работники почты, показал, что объяснить эту недостачу они не могут, ссылаясь на то, что результаты ревизии начальник почты подписала собственноручно, а значит, она и несёт полную ответственность.

Посылки нет, а эсэмэска – есть

Показания свидетелей – клиентов почты – прокурор зачитывал около часа. Горожане забирали в отделении свои посылки с наложенным платежом, причём оплачивали исключительно наличными. А вот чека об оплате не получали. Сотрудники почты ссылались на технические неполадки: то сбой программы, то терминал не работает... Таким образом, на одних только посылках ревизоры недосчитались больше 700 тысяч рублей.

Не доходила оплата и до отправителей этих самых посылок. Зато СМС-оповещения и телефонные звонки с сообщением о том, что посылку надо бы забрать, горожане получали регулярно. При этом кому-то сообщения и звонки поступали через пару дней после того, как посылка была уже на руках, а кому-то и вовсе через несколько недель.

Неправильные бланки

Почтовые переводы – ещё один из эпизодов, по которым судят женщину. Их получатели в общей сложности недосчитались почти 50 тысяч рублей. Ревизия обнаружила сами бланки переводов с суммами. Очередной контент доказательной базы прокурор зачитал от корки до корки, и опять на это ушло примерно около часа. К слову, бланки платежей в итоге обнаружили. Правда, заполнены они были ненадлежащим образом – где-то дата неверная, где-то подписи нет…

Пока велось следствие, клубок распутывался все больше. Экс-начальница оформила явку с повинной, во всём раскаялась, надеясь на смягчение приговора.

Судебный процесс идёт с июня прошлого года. Процесс не завершён. Рассматривать дело продолжат в апреле.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Суд Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):