Погода в Нижнекамске

+9...+14°.
Завтра: +6...+15°

16+

На нижнекамском предприятии СИБУРа провели экскурсию для учеников «Нефтехим-классов»

28-03-2023, 14:30
На нижнекамском предприятии СИБУРа провели экскурсию для учеников «Нефтехим-классов»

Ученики девятых «Нефтехим-классов» многопрофильного лицея №37 побывали на производствах «Нижнекамскнефтехима». Предприятие в рамках совместной деятельности с лицеем по подготовке будущих специалистов нефтехимического профиля гостеприимно распахнуло свои двери для школьников.

Экскурсию для ребят провела помощник генерального директора «Нижнекамскнефтехима» Эльвира Долотказина. Она рассказала школьникам об основных химических процессах, задействованных при переработке нефтегазохимического сырья, сферах применения продукции, а также особенностях работы на промышленном гиганте.

Школьники посетили базовые производства «Нижнекамскнефтехима». На каждом из заводов для юных гостей была организована экскурсия по производственной площадке, где им продемонстрировали работу сложного технологического оборудования.

Девятиклассники посетили центральную газофракционирующую установку (ЦГФУ), с которой 55 лет назад началась история предприятия. Из сырья Миннибаевского газоперерабатывающего завода здесь получили первый пропан, бутан, изобутан, пентан, изопентан и гексан. Эта продукция активно используется на заводах «Нижнекамскнефтехима» для выпуска каучуков, пластиков и другой нефтехимической продукции.

Большое впечатление на школьников произвело производство синтетического каучука. В цехе выделения и сушки каучука они увидели, как движутся по конвейеру белоснежные 30-килограммовые брикеты. 

Увидели экскурсанты и процесс работы робота-укладчика, который легко поднимал брикеты и укладывал их в контейнеры для дальнейшей транспортировки потребителям – производителям шин и резинотехнических изделий.

Подобные экскурсии на «Нижнекамскнефтехиме» проводятся регулярно и являются важной составляющей программы профориентации. Они направлены на повышение интереса к промышленным процессам школьников, которые в дальнейшем могут стать квалифицированным кадровым составом нижнекамского предприятия СИБУРа.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: сибур, Предприятия Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):