Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В раскаяние не поверил

1-04-2023, 11:00
В раскаяние не поверил

Водитель пожарной машины приговорён к двум годам колонии-поселения за смертельный наезд на 32-летнюю нижнекамку.

До своего дня рождения женщина не дожила ровно неделю.

Смертельный разворот

Трагедия произошла на территории шинного завода в июле 2021 года. Разгар рабочего дня, 15:00. Погибшая шла на смену. Водитель пожарной машины не заметил женщину на пешеходном переходе. Она попала под колёса многотонной машины и от полученных травм скончалась на месте.

Вот как это описал один из очевидцев: «Там шли две женщины. Одна хотела спереди обойти машину и выбежала перед ней. «Пожарка» поехала, зацепила девушку и проехала по ней. Водитель сначала сдал назад, а когда поехал вперед, скорее всего, не заметил её».

Поскольку наезд был совершён на территории завода, его отнесли к разряду несчастных случаев на производстве. После проведения всех следственных действий и выяснения обстоятельств произошедшего дело было передано в суд.

Я этого не хотел!

Процесс длится с декабря прошлого года. На очередном слушании в марте подсудимый рассказал, что у него на иждивении больная мама, которой он до последнего не рассказывал о случившемся. Также ранее ни к административной, ни тем более к уголовной ответственности он не привлекался, поэтому надеется на смягчение приговора: «Я полностью согласен с предъявленным мне обвинением. Осмелюсь попросить суд не наказывать меня слишком строго. Хочу попросить прощения у пострадавших – у мужа погибшей и её матери – за причинённое горе и невосполнимую утрату. Прошу суд назначить мне наказание, не связанное с лишением свободы. Поверьте, я этого не хотел!»

Суд удалился на перерыв. Продолжения слушания ждали около часа.

Деньги не принял

После перерыва процесс продолжился с ходатайства адвоката подсудимого. Защитник утверждал, что во время перерыва в отношении его подзащитного поступали угрозы со стороны потерпевших.

Однако в приобщении этого ходатайства судья отказал, порекомендовав обратиться в полицию: «Суд не является правоохранительным органом и не наделён правами процессуальной проверки в отношении кого-либо».

Ситуацию судье пояснил муж погибшей: «Считаю эти обвинения голословными. Единственное, что я сказал: если он ещё раз переведёт мне денежные средства, то мы встретимся в плане того, что я верну их лично. «Мы встретимся» – это была моя фраза. Никаких угроз не было».

Подсудимый переводил потерпевшему деньги. Сначала 50 тысяч рублей, а после ещё 40. Но муж погибшей их вернул обратно.

«Условка» вместо колонии

Во время прений сторон прокурор запросил два года колонии-поселения, учитывая признание подсудимым вины и его раскаяние.

Адвокат потерпевшей стороны запросил больше: «Прошу назначить наказание как минимум три года колонии-поселения».

Высказал своё мнение и муж погибшей: «Что касается денег, то я считаю – если бы ты действительно раскаивался, то не стал бы везде рассказывать: «Смотрите все, я перевёл!» Ты это делаешь, чтобы смягчить себе приговор, поэтому деньги я не приму ни в коем случае».

Приговор вынесли на следующем судебном заседании. Водитель получил два с половиной года лишения свободы условно с лишением права управления автомобилем на аналогичный период.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Суд Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):