Погода в Нижнекамске

+12...+24°.
Завтра: +8...+19°

16+

Спички дядям не игрушка!

21-04-2023, 21:16
Спички дядям не игрушка!

Принято считать, что шалости с огнем – прерогатива детей и подростков. Но прошлая неделя перевернула все с ног на голову: дважды сухую траву в поле подожгли – вы не поверите! – великовозрастные дяди.

Огненные страсти

Причем одного из них поймали за руку именно подростки, которые сняли на свои телефоны «шалость» взрослого мужчины в поле на Табеева. В считаные секунды огонь распространился на большой площади. К приезду пожарного расчета пламя почти дошло до припаркованных машин. Огонь удалось ликвидировать, поджигателя передали полиции, которым он рассказал, что хотел пожарить шашлыки, а огонь, подхваченный ветром, вышел из-под контроля.

Еще одного нижнекамца пожар в сердце довел до пиромании. После ссоры с возлюбленной он решил сжечь свои сердечные муки в пламени у лесопосадки неподалеку от села Морты Елабужского района. Место своего «релакса» он решил покинуть, как только заметил приближающуюся машину лесничих, и тут же пустился наутек. Ушел недалеко, был пойман, а вскоре и допрошен.

Выяснилось, что 48-летний мужчина живет в Нижнекамске, в Елабугу приезжает на работу, здесь же живет его гражданская жена. После бурного выяснения отношений, будучи пьяным, решил пройтись пешком из Елабуги к сестре в деревню Большой Шурняк. По пути он поджег сухую траву, вымещая таким способом свою злобу. Огонь от места поджога распространился на 200 квадратных метров, до леса оставалось порядка километра, до села Морты − примерно 100 метров.

Терапия огнем обошлась «горячему» нижнекамцу в пять тысяч рублей – полицейские составили два протокола по статье о нарушении требований пожарной безопасности и за появление пьяным в общественных местах.

Из искры возгорится пламя

Возмутительно, что взрослые люди, которые должны пресекать подобные «шалости», ведут себя, как несмышлёные дети. Последствия могут буквально за минуты приобрести серьезные масштабы. Как сообщил начальник Нижнекамского пожарно-спасательного гарнизона Антон Карасёв, 14 апреля поступило сообщение о горении травы и камыша у посёлка Новый Закамский в Мамадышском районе. Погода в тот день была против пожарных: сильный ветер разнес пламя на многие километры, пробравшись и в сам поселок. В результате полностью сгорели жилой дом, две бани, сарай и автомобиль «Ока». Почти шесть часов с огнем боролись 105 человек и 42 единицы техники.

Охота на пиромана

Судя по данным МЧС РФ, более половины от общего числа пожаров, связанных с горением сухой травы, мусора и т. п., в текущем году приходится на шесть муниципальных образований. И первым в этом списке стоит Нижнекамский район – 82 случая (каждый пятый пожар). На момент написания материала начальник отдела надзорной деятельности Рамиль Насибуллин сообщил, что эта цифра выросла до 105 случаев. Пожарные надеются, что ситуация улучшится с началом особого противопожарного режима, который стартовал 17 апреля и продлится до 10 мая на всей территории Татарстана.

В этот период будет запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы и мусора в следующих местах на территории НМР: населенные пункты – поселок Красный Ключ, деревня Выгороженный Ключ, детские лагеря – «Чайка», «Юность», «Олимпиец», «Заря», «Камский Артек», садовые товарищества – садоводческий потребительский кооператив «Нефтехимик», СНТ «Смыловка», СНТ «Энергостроитель», садовое товарищество «Здоровье».

Для тех, кто не нашел свой участок в списке, действуют такие правила: допускается приготовление пищи на открытом огне при обязательном соблюдении следующих требований (они действуют круглый год): расстояние от очага горения до зданий, построек для разведения открытого огня на участке для приготовления пищи в мангалах, жаровнях уменьшено до 5 метров. При этом зона вокруг мангала до 2 метров должна быть очищена от горючих материалов.

На сайте МЧС России указано, что за нарушение правил пожарной безопасности в период особого противопожарного режима предусмотрены штрафы: на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 60 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей. А если пожар повредит чужое имущество или пострадает человек, виновному грозит уголовная ответственность.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):