Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Деревья неголубых кровей

19-05-2023, 19:24
Деревья неголубых кровей

«Голубых елок, посаженных в честь новорожденных, у нас уже нет. Они все засохли. А так радовали глаз, когда их сажали, и они все прижились», – женщина протянула журналистам «Нижнекамской правды» исписанный лист бумаги. Прочитав ее письмо, мы поняли, что речь идет о молодых деревцах, высаженных на окраине парка.

150 имен

«Их сажали в честь новорожденных еще в 2021 году. Дождей давно не было, вся земля потрескалась – умрут скоро. Посадили, галочку поставили и всё? А ведь когда сажали, обещали, что будут за ними ухаживать. Жаль выброшенных на ветер денег. Неужели та же участь ждет и посаженные недавно кедры? Таким образом мы оставим за собой голую, выжженную жарой землю», – сокрушалась женщина.

Действительно, два года назад корреспондент «Нижнекамской правды» лично присутствовала при посадке этих елок (материал назывался «Родить ребенка, посадить дерево и…», № 39 от 8 октября, 2021 года). Тогда акцию «Родил ребенка – посади дерево» удалось реализовать в рамках грантовой поддержки, которую оказало Министерство экологии и природных ресурсов РТ. Каждая семья посадила по одному саженцу, всего 150 штук. Сорт дерева выбрали по рекомендации ландшафтного дизайнера Ильдара Курмаева – выбор пал на ель колючую.

Чтобы не быть голословными, корреспондент «НП» сходила и проверила, как поживают эти деревца спустя столько времени. Действительно, некоторые елочки пожелтели, а таблички с именами и фамилиями детей, в честь которых они были высажены, одиноко колышутся на фоне потрескавшейся от сухости земли.

У семи нянек

Кто же в ответе за эти деревья? Родители, которые сажали их или городские службы? Почему об этих деревьях никто не заботится? В 2021 году акция была организована автономной некоммерческой организацией «Экомир» в сфере охраны окружающей среды. Мы написали директору Гузель Абдуллиной – тишина.

Пока ждали ее ответа, связались с администратором отдела по эксплуатации парков и скверов МУП «Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» Нижнекамска Раисом Шаеховым. Он ответил: «У нас нет технической возможности поливать эти саженцы. Попробуйте обратиться в исполком города».

Мы так и сделали, обратились к руководителю исполкома Нижнекамска РТ Камилю Назмиеву.

«Полив деревьев, посаженных муниципальными службами, будет осуществляться управляющими компаниями ЖКХ, а также МУП «КПБ» по мере необходимости и исходя из погодных условий», – пришел от него ответ.

Чтобы уточнить точные даты полива деревьев, позвонили директору МУП «КПБ» Рафаэлю Демидову. «Мы вязли шефство над кедрами, которые были высажены несколько дней назад. Поливаем их практически через день. Хочу отметить, что парковую зону наше предприятие взяло под свою ответственность только в этом году. Поливом елочек, о которых вы говорите, займемся уже на этой неделе», – пообещал руководитель.

Пока писался материал, на связь вышла и Гузель Абдуллина. Как рассказала девушка, по проекту за елочками должны ухаживать родители.

«Я создала группу в соцсетях и предложила родителям встретиться и решить, как будем ухаживать за этими елочками, провести субботник. Дата еще не назначена, постараемся сделать это в ближайшее время».

Что ж, остается только надеяться, что елочки не останутся без должного ухода. Будет жаль, если эти 150 саженцев погибнут и не превратятся в красивый хвойный парк.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):