Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

За нападение на человека хозяин собаки заплатит штраф в размере 30 тыс. рублей

2-06-2023, 11:22
За нападение на человека хозяин собаки заплатит штраф в размере 30 тыс. рублей
После третьего чтения Госдума приняла поправки к федеральному закону «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», увеличивающие штрафы

Недалеко от гаражного кооператива обнаружили тело ребёнка. Мальчика загрызла стая бродячих собак. Случай произошёл в Оренбурге.

После происшествия депутаты заксобрания направили в Госдуму инициативу, предлагающую умерщвлять бездомных животных.

Убить нельзя кастрировать

Согласно официально опубликованному документу, процедуру эвтаназии предлагают проводить «при выявлении у животного немотивированной агрессии или же в том случае, если в течение месяца поступления отловленного животного в приют хозяин так и не найдётся».

Зоозащитники подняли шум. По их мнению, поправки ряда депутатов по сути узаконивают живодёрство, так как агрессивность собаки доказать не так-то просто.

Однако за гуманное умерщвление выступил ряд депутатов Госдумы. Один из них, Николай Валуев, попытавшись смягчить формулировку, в интервью «Парламентской газете» выразился следующим образом:

Депутат Николай Валуев
Депутат Николай Валуев

«Наиболее цивилизованный путь – ввести обязательную регистрацию и чипирование всех собак и кошек. Только так каждое животное будет принадлежать конкретному человеку, и ряды четвероногих бродяг наконец-то начнут редеть. Но это планы на перспективу, а бороться с собачьими стаями надо сейчас. Поэтому регионам необходимо дать возможность безвозвратного отлова бездомных животных».

С этим мнением не совсем согласен депутат Госдумы Айдар Метшин, который озвучил свою позицию «Нижнекамской правде»:

Депутат Айдар Метшин
Депутат Айдар Метшин

– Актуальными остаются вопросы содержания приютов, регистрации животных, льготной стерилизации, регулирования разведения, ведения административной ответственности за брошенных животных. Совершенно очевидно, что муниципалитеты не в состоянии только своими силами реализовать эту масштабную задачу. Необходимо обсуждать возможность запуска федеральной программы на основе софинансирования из федерального, регионального, местного бюджетов, при участии частного капитала и НКО. В период подготовки законопроекта в СМИ, можно было увидеть заголовки о том, что Государственная Дума собирается открыть охоту на собак без владельцев, что депутаты собираются разрешить отстрел животных. Законопроект совсем про другое. Он про полномочия субъектов Российской Федерации по защите граждан от нападений безнадзорных животных, по защите животных от жестокого с ними обращения.

Более категоричен в своем ответе депутат Владимир Бурматов после принятия Думой поправок к закону в третьем чтении у себя на официальной странице заверил:

Депутат Владимир Бурматов
Депутат Владимир Бурматов

«Госдума никогда не проголосует за введение эвтаназии для животных. Через Думу пытались год назад внести поправки об эвтаназии в закон об ответственном обращении с животными. Отбили. В этом году 11 законопроектов разной степени радикальности тоже внесли: пожалуйста, пропишите нам гуманное умерщвление, эвтаназию, усыпление, отстрел, весь набор. Но мы же на это не пошли. Это никогда не примет Государственная дума, не примут депутаты-одномандатники».

Своим мнением по поводу эвтаназии бездомных животных поделилась и руководитель благотворительного фонда «Ангел бережёт» Эльвира Кутуева, которая занимается отловом бездомышей на территории НМР:

Руководитель благотворительного фонда «Ангел бережёт» Эльвира Кутуева
Руководитель благотворительного фонда «Ангел бережёт» Эльвира Кутуева

– Если такое (узаконивание эвтаназии – прим. авт.) произойдёт, то это будет шагом назад. Мы не сможем детям рассказывать о гуманности, если сами где-то за стенкой будем убивать собак. Такая мера не решит проблему бездомных животных. Я считаю, что просто должна работать программа ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат), и со временем их постепенно всё равно станет меньше. Это дело времени.

Влетит в копеечку!

В итоговом тексте поправок к федеральному закону «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ни об эвтаназии, ни о гуманном умерщвлении речи не идёт. После третьего чтения, в котором Дума приняла поправки, говорится только о штрафах, причём немалых.

Несоблюдение требований к содержанию животных грозит штрафами:

  • гражданам - от 1500 до 3000 рублей
  • должностным лицам - от 5000 до 15 000 рублей
  • юридическим лицам - от 15 000 до 30 000 рублей

За жестокое обращение с животными суммы штрафов составят:

  • гражданам - от 5000 до 15 000 рублей
  • должностным лицам - от 15 000 до 30 000 рублей
  • юридическим лицам - от 50 000 до 100 000 рублей

За содержание и использование животных, запрещённых к содержанию:

  • гражданам - от 5000 до 15 000 рублей
  • должностным лицам - от 30 000 до 50 000 рублей
  • юридическим лицам - от 100 000 до 150 000 рублей

За несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях:

  • гражданам - от 3000 до 15 000 рублей
  • должностным лицам - от 10 000 до 30 000 рублей
  • юридическим лицам - от 50 000 до 100 000 рублей

Санкции грозят и за содержание и использование животных в зоопарках, цирках и дельфинариях без лицензии. Здесь штраф может доходить до 200 тысяч рублей.

Собака бывает кусачей

Отдельным пунктом в законе прописана и ответственность владельцев приютов для бездомных животных, которые не следят за своими питомцами.

Гражданским лицам в самом мягком случае грозит предупреждение, в самом тяжком – пять тысяч рублей штрафа. Должностных лиц будут штрафовать вплоть до пятнадцати тысяч рублей, юридических – до пятидесяти.

Призвать собачников тщательнее следить за своими питомцами – ещё одна цель изменений в законопроекте. Он предусматривает для владельцев животных крупные штрафы, которые, в зависимости от причинённого вреда жизни и здоровью человека (укус или незначительное повреждение), могут достигать 30 тысяч рублей.

Нелишним будет напомнить, что намордник на питомца во время его выгула всё же лучше надевать. Также напомним, что в случае причинения домашним питомцем тяжкого вреда или смерти по неосторожности другому человеку, хозяину животного и вовсе грозит уголовное наказание.

Наказывать станут и чиновников, если выяснится, что напавшее на человека и причинившее ему вред животное – бездомное. Здесь раскошелиться придется аж на 200 тысяч рублей.

«Нижнекамская правда» обратилась в муниципалитет, чтобы узнать, кто в НМР будет отвечать за все вопросы по обращению с животными. Выяснилось, что на данный момент место вакантно, ведётся поиск сотрудника. Так что жалобы писать пока некому...

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Бездомные животные в Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):