Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Как создать приятные ароматы, а от нежелательных - избавиться

29-05-2023, 11:28
Как создать приятные ароматы, а от нежелательных - избавиться
В новых лайфхаках наш автор Кирилл Давкаев расскажем и о том, как ароматы создать, и о том, как от нежелательных избавиться // Фото: НТР 24

Запахи и ароматы сопровождают нас всю нашу жизнь. Благодаря им мы можем определить свежесть продуктов, поднять себе настроение, успокоиться или же, наоборот, взбодриться.

В новых лайфхаках мы расскажем и о том, как ароматы создать, и о том, как от нежелательных избавиться.

Для него

Расскажем о нескольких способах, как сделать ароматизатор для автомобиля своими руками. Самый простой – из фетра. Вырежи елочку, если привык к ней, а в принципе ароматизатор может быть любой формы. Купи эфирное масло с любимым запахом и пять капель нанеси на фетр, этого достаточно.

Для этого ароматизатора тебе понадобится твой любимый гель для душа. Наполни им емкость на одну треть, добавь 20–30 граммов спирта. Получившуюся смесь залей в любой флакон и хорошо перемешай. Главное – внимательно следи, чтобы при движении содержимое не разлилось на чехлы и пластиковые элементы салона. Закрепи хорошенько!

Ароматизатор на основе желатина. Залей 20 граммов желатина 150 граммами дистиллированной воды. Добавь столовую ложку аптечного глицерина и 20 капель пахучего масла на твой вкус. Разлей по емкостям и отправь в холодильник. По прошествии нескольких часов у тебя получится пахучее желе.

Небольшую баночку с металлической крышкой на четверть наполни содой. Добавь в нее пять капель любимого эфирного масла, хорошенько всё встряхни. В крышечке проделай небольшие отверстия и поставь ее под сиденье или прикрепи на двусторонний скотч, чтобы емкость не перевернулась при движении.

Самый элементарный ароматизатор для машины можно сделать из маленького войлочного мешочка. Наполнить его можно зернами кофе, душистыми травами или ванилью. Такое саше будет впитывать неприятные запахи, а приятный аромат наполнителя будет держаться очень долго.

Для неё

Пластиковые контейнеры для еды – вещь удобная. Но пластик довольно быстро и надолго впитывает в себя запах пищи. Чтобы избавиться от него, замочи контейнеры на ночь. Налей в каждый теплую воду и добавь по две столовые ложки соды. Утром помой тару, как обычно.

 Супруг вернулся с рыбалки с большим уловом? Значит, неизбежно придется обрабатывать добычу. Мало того, что мороки не оберешься, так еще и рыбный запах на руках останется. Чтобы избавиться от него, просто помой руки и потри их о посуду из нержавеющей стали.

Разделочная доска – еще один предмет кухонной утвари, который с радостью впитывает в себя запахи всего, что на нем режут. Устранить стойкий запах поможет лимон. Сначала помой доску, как обычно, проточной водой, а после протри поверхность половинкой лимона. Затем ополосни и насухо вытри.

Терка также известна в качестве активного «собирателя» различных запахов и остатков пищи. Убрать и то, и другое поможет кусочек черствого хлеба. Просто потри его на терке, и двух зайцев убьешь одним разом!

Неприятный запах из раковины помогут устранить самодельные ароматические таблетки. Полстакана соли смешай в миске с ¾ стакана соды. Перемешай и добавь цедру половинки лимона. Туда же отправь столовую ложку жидкого мыла, перемешай хорошенько и выжми сок половинки лимона, постоянно перемешивая. Должно получиться что-то вроде влажного песка. Сформируй обычной ложкой таблетки, разложи их на листе бумаги и оставь сохнуть на сутки. При необходимости закидывай получившиеся таблетки в слив, и от неприятного запаха и следа не останется!

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: лайфхаки
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):