28-07-2023, 07:34

Нижнекамские парни и девушки – впереди планеты всей! Они лучшие в спорте и учебе.

О достижениях юных чемпионов в материале газеты «Нижнекамская правда».

Легкая атлетика

В Москве встретились сильнейшие барьеристы России в финальном забеге на 110 метров с барьерами на всероссийских соревнованиях «Мемориал В. П. Куца».

Это 14-й этап, входящий в серию соревнований «Королева российского спорта». Бронзу завоевал нижнекамец Семён Манаков:

«Я ехал на эти соревнования, чтобы поднабраться опыта, потренироваться со своими соперниками – именитыми спортсменами России. Несмотря на то, что занял третье место, считаю, что забег прошел хорошо. Я уступил спортсменам из Москвы и Нижнего Новгорода. Сказалась усталость после дороги и участия в Кубке России, где я занял четвертое место. Шестого августа в Челябинске стартует Чемпионат России, мы все силы бросим на эти соревнования».

В белокаменной на стадионе «Лужники» состоялось юношеское первенство России по легкой атлетике.

Более 1 200 спортсменов до 18 лет из 71 региона страны, включая Луганскую и Донецкую республики прыгали в длину и бегали на разные дистанции. Нижнекамка Яна Угольникова из школы № 12 показала высший пилотаж, прыгнув на рекордные 5,98 м. Всего на сантиметр от нее отстала еще одна наша землячка, ученица школы № 36 Лилия Ахметгареева. Третье место досталось Полине Зерновой из Москвы.

Музейная педагогика

Студентка «Нижнекамского педагогического колледжа» Яна Искакова представила Татарстан на чемпионате России «Молодые профессионалы» в компетенции «Музейная педагогика», который прошел в Великом Новгороде.

Наша Яна завоевала третье место:

«На конкурсе было шесть заданий, которые включали в себя творческие умения, а также знание теории. Например, лекции-беседы для конкурсных экспертов по созданию кофе-арта; составление абонементов для конкретного музея; уроки в музее, составленные по критериям самого конкурса; квест-игра для детей по музеям Останкино и Кусково, а также был подготовлен видеоролик с театрализованной экскурсией».

Первое место на чемпионате заняла участница из Башкирии, второе место – из Оренбургской области.

Бокс

В солнечном Сочи прошли всероссийские соревнования по боксу памяти летчика-космонавта СССР Виталия Севастьянова. В турнире приняли участие 126 кандидатов в мастера спорта из 32 регионов России.

Честь нашей республики защищали два спортсмена: Артем Бормотов из Альметьевска и Павел Сидоров (на фото) из Нижнекамска. К сожалению, нижнекамский спортсмен не занял призового места.

Ярослав Бояршин, тренер Павла Сидорова:

«Соперничал Павел со спортсменом из Сочи, который на этом турнире выполнил норматив мастера спорта и стал первым на турнире. Нашему участнику помешало то, что не получилось полноценно подготовиться – он сдавал экзамены в школе. Павел не смог разобраться с соперником тактически, хотя не уступал  ни по силе, ни по навыкам. Сочинец оказался немножко хитрее. Что касается дальнейших планов:  Паша является членом сборной РТ по боксу, планируем в новом сезоне выиграть республиканский чемпионат среди мужчин и дальше нас ждет Приволжский чемпионат. Главная цель – попасть в сборную страны».

Зато на всероссийских соревнованиях российского физкультурно-спортивного общества «Спартак» по боксу, которые проходили в Тобольске, нижнекамские спортсмены стали бронзовыми призерами.

Соревнования проводились среди мужчин и женщин от 19 до 40 лет. Как сообщили в федерации спорта Татарстана, нашу республику представляли спортсмены из Нижнекамска и Арска. По итогам соревнований, нижнекамские боксёры заняли два третьих места: Роберт Каримов – в весовой категории 57 кг; Тимур Эрназаров – в весовой категории 60 кг.

Мотогонки

В Нижнем Новгороде прошли соревнования по эндуро-гонке «Путь бобра 2023».

За победу в этом году боролись 450 участников со всей России, а в классе «золото» – для профессионалов –  участвовали только 35 человек из-за высокого уровня сложности. Среди них был и нижнекамец Руслан Шагалиев, который по итогам двух дней получил медаль финишера.
«Несмотря на то, что моя подготовка как спортсмена, и собственно мотоцикла, началась за месяц, без сложностей не обошлось.

Соревнования шли два дня: в первый день на прохождение трассы дали пять часов, во второй – шесть. Вообще важно, чтобы эндуро-гонщик был физически подготовлен и имел хоть какой-нибудь опыт», – рассказал спортсмен корреспонденту «Нижнекамской правды».

Руслан узнал о данном виде спорта в 2021 году, когда с друзьями пошел в центр проката. Загорелся, купил свой мотоцикл и устроился работать в мотопрокат.

Новые коллеги поддержали стремление начинающего спортсмена, с тех пор Руслан занимается эндуро-гонками профессионально.

* Энду́ро – дисциплина мотоспорта и велоспорта, предполагающая агрессивный стиль езды по бездорожью и на специализированных спортивных трассах, начиненных бревнами, валунами и другими препятствиями, в зависимости от сложности соревнований.