Погода в Нижнекамске

+12...+24°.
Завтра: +9...+19°

16+

СИБУР организовал в Нижнекамске экоурок для воспитанников эколого-биологического центра и подарил им книги

28-11-2023, 18:00
СИБУР организовал в Нижнекамске экоурок для воспитанников эколого-биологического центра и подарил им книги

Как сортировать пластик и как его правильно переработать? Ответы на эти и другие вопросы вместе с сотрудниками «Нижнекамскнефтехима» искали воспитанники «Детского эколого-биологического центра» на экоуроке. 

В начале мероприятия школьников ждал сюрприз — каждый ребенок получил в подарок новую яркую книгу «История одного лета, или 45 фактов о пластике», выпущенную при поддержке СИБУРа.

В книге ребят ждут неожиданные факты про переработку пластика, про космос, машины и другие темы, которые помогут детям познакомиться с темами технологий, науки и экологии в нескучной форме. Школьники сразу стали увлеченно листать страницы книги.

Вместе с главным героем Севой ребята смогут развеять все мифы, связанные с пластиком.

«У нас есть небольшой тираж, коллеги из СМБУРа отправили книги во все города присутствия в небольших экземплярах. И вот мы дарим их ребятам и стараемся сделать так, чтобы книга появилась в каждой школе, в каждом месте, где детки смогут прочитать их, обсудить со взрослыми, которые готовы продвигать тему переработки пластика», — рассказала эксперт по корпоративным коммуникациям и брэндингу «Нижнекамскнефтехима» Анна Голодяева.

В ближайшее время представители компании СИБУР бесплатно передадут в школы города около 80 книг. Так что прочитать ее сможет каждый желающий и ответственно отнестись к сбору и переработке пластика. Воспитанники «Детского эколого-биологического центра» получили новые знания от сотрудников «Нижнекамскнефтехима» на специальном экоуроке. Какие стадии проходит пластик при вторичной переработке, ребята увидели наглядно.

Но больше детей удивило то, что из переработанного пластика можно сшить одежду. Продемонстрированный экологичный жилет как раз сделан из нескольких бутылок.

Но чтобы подарить пластику новую жизнь, его нужно правильно собрать и утилизировать. Компания СИБУР уже долгое время уделяет этому огромное внимание. Так, например, детям рассказали, что в Башкирии есть уникальный завод «Полиэф», где производят гранулы Vivilen, из которых затем компании-переработчики выпускают бутылки для воды и молока, пищевые контейнеры и многое другое.

Кстати, один из этапов детям показали на оборудовании в мастерской ресайклинга. Они даже сами смогли закинуть крышки в специальную дробилку. Затем мелкие гранулы плавят при высокой температуре. И получаются, например, брелоки. Их кстати дети смогли забрать с собой. А что можно изготовить из пластика дети уже могут рассказать сами.

«Из него можно сделать много чего нового. если его сдавать на переработку, можно сделать новые вещи», — рассказала Юля Муннуллина.

Основная задача экопросвещения — привить детям любовь к окружающему миру и сформировать у них правильные экологические привычки, в том числе и по раздельному сбору отходов.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: сибур
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):