Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Набережных Челнах планируют открыть технический университет

12-12-2018, 09:37
В Набережных Челнах планируют открыть технический университет

В набережных Челнах РТ в честь 50-летия «КАМАЗА» планируют открыть технический университет, сообщает информагентство «Татар-информ».
 

Планируется, что это произойдет уже в 2019 году. Это будет крупнейший в Поволжье технический университет по подготовке кадров для сферы машиностроения.

Учебное заведение появится в рамках празднования 50-летия «КАМАЗА», которое будет отмечаться в будущем году, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов во время выступления в Совете Федерации.

- Принят план по подготовке юбилейной даты. Центральное мероприятие плана - создание в городе технического университета в области машиностроения и робототехники. Это позволит решить проблему нехватки тех специалистов, которые сегодня нужны для сферы машиностроения, - отметил глава республики.

О проблеме, связанной с отсутствием специализированного вуза, президент РТ говорил еще в  ходе совещания с полномочным представителем президента РФ в ПФО Игорем Комаровым. Встреча прошла в ноябре.

По мнению Минниханова, технический вуз в Челнах позволит удержать в городе талантливую молодежь, которая сейчас поступает после окончания школы в вузы Казани, Москвы и Санкт-Петербурга. Многие в родной город уже не возвращаются.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):