Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Главный специалист-онколог Минздрава РТ не считает необходимым создавать онкоцентр в Нижнекамске

27-12-2018, 15:11
Главный специалист-онколог Минздрава РТ не считает необходимым создавать онкоцентр в Нижнекамске

Ситуацию с онкологическими заболеваниями в Нижнекамске главный внештатный специалист-онколог во время рабочего визита в НЦРМБ назвал стабильной - такой же, как и по всей республике.

 

Сейчас в Нижнекамске и Нижнекамском районе на учёте у онколога состоят 7,6 тыс. пациентов. Врачи каждый день вступают в схватку за жизнь, и титанический труд докторов приносит свои плоды. Нижнекамское онкологическое отделение оснащено всем необходимым, чтобы производить практически все манипуляция с пациентами, у которых диагностирован рак.

В штате больницы два онколога. Врачей, конечно, не хватает, но, несмотря на это, доктора оказывают помощь в полном объеме.

 

Поликлиника - первичное звено в системе онкологической помощи. Именно здесь проходят все необходимые обследования и ставят диагноз. А дальше врач определяет тактику лечения - операция, «химия» или же лучевая терапия. Только последнее проводят в Казани. Всё остальное доступно и в Нижнекамске. 

- Нижнекамские врачи - профессионалы высокого класса. Головное учреждение может помочь в уточнении диагноза, так как некоторые обследования могут провести только в Казани. Но это нормальная практика, - отмечает главный внештатный специалист-онколог МЗ РТ Владимир Жавронков. 

Так что Нижнекамское онкологическое отделение при желании можно назвать онкоцентром. Сейчас наша больница активно развивает и направление паллиативной помощи. Это оказание медицинских услуг для тяжелобольных пациентов.

 

А есть еще такие больные, которые находятся на грани. И чтобы скрасить последний период жизни, помочь перебороть страх перед неизведанным, в мире существуют хосписы. В Нижнекамске их пока нет, но это не значит, что горожане не имеют права на такую помощь.

- Казанский хоспис при необходимости примет нижнекамцев на стационар. Передо мной президент РТ поставил задачу, построить на юго-востоке и северо-востоке Татарстана хосписы. Скорее всего, они появятся в Набережных Челны и Альметьевске, - говорит председатель правления казанского хосписа Владимир Вавилов. 

Эти города являются центром территориального производственного комплекса Татарстана, поэтому именно там логичнее всего размещать филиалы республиканских учреждений. Они будут обслуживать пациентов из ближайших городов и районов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):