Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Положительный опыт волонтера, помогающего нижнекамским инвалидам, признали на государственном уровне

Положительный опыт волонтера, помогающего нижнекамским инвалидам, признали на государственном уровне

Помогает инвалидам адаптироваться к жизни в обществе, и не берет за это ни копейки: 18 лет три раза в неделю Радик Закиров приезжает из Набережных Челнов в Нижнекамск, чтобы провести для нижнекамцев двухчасовое занятие по своей собственной программе и помочь людям приблизить свое выздоровление. За свою работу он получил звание «Волонтер года».

Люди с различными особенностями занимаются в спорткомплексе «Шинник» благодаря Радику Закирову. Он и сам инвалид по зрению, поэтому знает подход к подопечным. 

- Я подготовил себе четверых помощников – они тоже инвалиды и помогают мне. И даже когда меня не бывает на занятиях, они спокойно могут меня заменить, - говорит Радик. 

20 лет назад, когда Закиров только начинал свою деятельность, про таких говорили просто - добровольцы. Сейчас он считается волонтером, и получает различные гранты. А в конце 2018 года ему присвоили звание «Волонтер года» в Татарстане, а систему работы признали на высшем государственном уровне.

На сегодняшний день на занятия приходят 60 человек. Ни возраст, ни пол, ни диагноз значение не имеют - здесь помогут всем.

 

Все занятия проводятся бесплатно, да и попасть сюда может любой, кто имеет показания к занятиям. Ждут здесь детей с ДЦП - методика занятий помогает в реабилитации. Приходить можно в спорткомплекс «Шинник» по нечетным дням с 10 часов утра.

Смотрите на нашем сайте фоторепортаж «Человек, помогающий нижнекамцам встать на ноги, получил награду».

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):