Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+16°

16+

В Нижнекамске празднуют Ураза-байрам

В Нижнекамске празднуют Ураза-байрам

Во вторник тысячи жителей Нижнекамска отметили Ураза-байрам. Этот праздник знаменует завершение месяца Рамазан, во время которого, верующие на протяжении 30 дней постились - не употребляли пищу и воду, пока светит солнце.

Главное празднование прошло в Центральной Соборной мечети города. В семь часов утра имам-мухтасиб Нижнекамского муниципального Салих Хазрат Ибрагимов провёл проповедь, а часом позже начался праздничный намаз.

Вместиться все желающие в мечети не смогли, поэтому для удобства правоверных расстелили молельные ковры. На территории мечети сегодня работают торговые ряды, мусульмане раздают милостыню. Это обязательное условия праздника, передает корреспондент телеканала НТР 24.

С праздником верующих поздравил мэр Нижнекамска, глава НМР Айдар Метшин. Он отметил, что Ураза-байрам занимает особое место в сердцах мусульман, а его древние традиции, бережно передающиеся из поколения в поколение, имеют глубокий нравственный смысл, символизируя истинные ценности культурного и духовного наследия ислама, основанного на идеалах справедливости, добра и милосердия.

 

По словам Метшина, нижнекамская мусульманская организация вносит огромный вклад в развитие межконфессионального диалога, сохранение и укрепление мира и согласия, а также помогает в воспитании и образовании молодежи и поддерживает малообеспеченные и многодетные семьи.

 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):