Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Врачей роддома обвиняют в убийстве новорожденного ради статистики

1-07-2019, 10:41
Врачей роддома обвиняют в убийстве новорожденного ради статистики

Следственным комитетом РФ было возбуждено уголовное дело по факту гибели младенца в родильном доме Калининградской области. Следователи подозревают, что в ноябре 2018 года медики умышленно убили малыша.

Как сообщается на сайте ведомства, вскоре после появления на свет недоношенного ребенка исполняющая обязанности главного врача Елена Белая приняла решение об убийстве новорожденного, так как считала, что шансов на выживание у 700-граммового малыша практически нет.

А вот если бы ребенок скончался позже, то это бы подпортило статистику учреждения, ведь подозреваемая метила на должность главного врача роддома.

Следствием было предъявлено обвинение по статьям 105, 286, 286 УК РФ в превышении должностных полномочий, выразившихся в даче незаконных указаний подчиненным работникам о принятии мер по прекращению оказания реанимационной помощи новорожденному и последующему сокрытию его смерти путем внесения заведомо ложных сведений в медицинские документы о гибели плода в утробе матери.

Также по статье "Убийство малолетнего" обвинение предъявлено врачу реаниматологу-анестезиологу отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Элине Сушкевич. Именно она по указанию Белой ввела смертельную дозу лекарственного препарата «Магния сульфат» новорожденному.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Сотрудники СК России продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):