Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Опрыскивали, как колорадских жуков

Опрыскивали, как колорадских жуков

Нижнекамец, вернувшийся эвакуационным рейсом из Гоа, рассказал, как пассажиров встречали в аэропорту и где разместили на период изоляции.

Эксклюзив

Самолет «Уральских авиалиний» в ночь на  среду доставил в Казань из индийского Гоа 171 российского туриста. На борту было 154 взрослых и 17 детей. Среди пассажиров – 76 жителей нашей республики, включая шестерых человек из Нижнекамского района.


В ближайшие две недели им предстоит остаться на обсервации, чтобы не допустить возможного распространения коронавирусной инфекции на территории республики. Среди прибывших нижнекамцев – Александр Осипов. Он рассказал в интервью «Нижнекамской правде» о том, как ему удалось купить билет на этот рейс, как пассажиров встречали в аэропорту и куда изолировали от общества.


«Как только я увидел, что открылась запись на эвакуационный рейс до Казани, тут же попытался зарегистрироваться на него, – рассказывает Александр. – Но не тут-то было. Сайт госуслуг работал с трудом, требовалось еще восстановить пароль. Информацию о том, как это сделать, дублировали в мессенджере «Телеграм». Там наши соотечественники задавали свои вопросы и возмущались, если что-то у них не получалось.

 
Кое-как зарегистрировавшись, я получил номер, с которым должен был направиться в аэропорт, но здесь возникли проблемы. Осталось оплатить эвакуационный билет на рейс, который, к слову, стоил гораздо дороже обычного – 400 евро. В пересчете на наши деньги – это порядка 34 тысяч рублей, в то время как обычный билет на этот авиамаршрут не превышает 20 тысяч. Оплатить билет онлайн через «Сбербанк» не получилось ни с первого, ни с десятого раза. Даже обращение к консулу не помогло. Тогда я попробовал с другой карты – «Банка Тинькофф». Все получилось. Сказать, что я переживал, – ничего не сказать. Это происходило уже в аэропорту, когда в самом разгаре шла регистрация на рейс».


Нижнекамец рассказал, что в итоге в самолет он попал, а перед посадкой на борт людей опрыскивали каким-то средством – по его словам, как колорадских жуков, и запах был ужасный, глаза щипало… Но самое главное – удалось сесть и отправиться на родину. Полет продолжался около восьми часов. Скудное питание, говорит наш земляк, было предоставлено только один раз за все время полета.
В Казани пассажиров встречали во всеоружии.

 
«Зрелище напоминало кадры из фильма ужасов: люди в белом, полиция… Термометрия, обработка и доставка до временного жилья. Теперь все позади».


В генконсульстве в Мумбаи уточнили, что это был второй вывозной рейс из Гоа для россиян, зарегистрировавшихся на сайте госуслуг. На первом подобном рейсе в Москву улетели более 400 человек. На этот раз Гоа смогли покинуть жители Татарстана и Самарской области. В аэропорту были предприняты все меры санитарно-эпидемиологического контроля.

 
Сотрудники управления Роспотребнадзора по Татарстану на борту провели термометрию, после чего всех пассажиров организованно доставили в обсерватор, находящийся в санатории «Васильевский», что под Казанью. Именно там всем прибывшим предстоит провести ближайшие две недели. Каждое утро здесь проводят медицинский осмотр с замером температуры и забором анализов. Все 14 дней прибывшие находятся под наблюдением врачей.

 
«Условия проживания тут неплохие, – делится впечатлениями Александр. – Кормят вкусно, несколько раз в день. Еду приносят в комнату люди в спецкостюмах. Единственное – они не разговаривают с постояльцами санатория. В небольшой комнате нас поселили вдвоем с одним парнем. Две кровати, телевизор, туалетная комната с душем, шкаф. Ничего лишнего. Условия, как в обычном санатории. Думаю, две недели пролетят незаметно и я вернусь в Нижнекамск. По поводу «короны» не переживаю. Мы прилетели из «зеленой» зоны по этому заболеванию. Все будет хорошо».


А между тем пришли первые результаты всех пассажиров борта из Индии, заселенных на обсервацию в санаторий «Васильевский». Анализы на COVID-19 у всех отрицательные.

Фото предоставлено Александром Осиповым

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):