Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Друзья и сотрудники храма поделились воспоминаниями о погибшем на Украине нижнекамце

Друзья и сотрудники храма поделились воспоминаниями о погибшем на Украине нижнекамце

На Украине в ходе специальной военной операции погиб 54-летний нижнекамец Николай Фёдоров.

Мужчина родился в Ивановской области, но долгие годы жил в Нижнекамске. Был человеком веры, практически ежедневно посещал храм святого праведного Иоанна Кронштадтского. Своими воспоминаниями о мужчине поделились его друзья и сотрудники храма.

Добрый, светлый и отзывчивый - таким запомнят Николая Федорова в храме. Последние пару лет он активно участвовал в жизни прихода, много общался с единомышленниками и часто помогал сотрудникам. Николай – человек слова, говорит Елена Пестрецова.

«Батюшкам помочь что-то отвезти, съездить за товаром в Чистополь, перевезти из храма товар куда-то, бабушек возил. В общем, что попросишь – он всегда всё исполнит, сделает. Такой вот был человек», - рассказала сотрудница храма Елена Пестрецова.

Николай легко находил общий язык с детьми. Друзья знали, что ему всегда можно доверить своих малышей. Собственной же семьи у мужчины не было. Из родных - только мать и сестра.

«Николай был наш семейный друг, можем охарактеризовать его только с положительной стороны. Он очень чтил стариков, родителей. Каждый год ездил к отцу на могилку на родину. Очень любил маму свою, сестру. Он постоянно только говорил о маме», - отметила подруга Николая Фёдорова Наталья.

О решении поехать на Украину Николай почти никому не сказал. Он отправился туда во время майских праздников. Позже вышел на связь и сказал, что уехал волонтером. Но решил остаться и служить в зоне спецоперации, стал добровольцем армии ЛНР.

«Пошёл он, чувствуется, осознанно. Он знал, куда идет. Причем, он никому ничего не сказал, мы просто узнали, когда уже в личной переписке он присылал свои фотографии оттуда. Мы просто удивились, мы даже не попрощались. В последние годы жизни он очень сильно воцерковился, глубоко верил в бога. И ушёл, я думаю, туда же. Мы надеемся, мы будем за него молиться», - рассказала сотрудница храма Анна Желткова.

Как гласит документ, который прислали служителям храма, Николай Фёдоров погиб второго июля при штурме села Николаевское. Сейчас его друзья отправились за телом в Ростов-на-Дону. Прихожане надеются, что они вернутся к воскресенью. Это будет девятый день после гибели Николая.

Ранее НТР 24 сообщал, что сегодня в военном комиссариате Нижнекамска состоялась первая отправка мужчин, которые решили вступить в ряды вооруженных сил России и заключить контракт.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):