Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

В Нижнекамске врачи, представители министерства здравоохранения и депутаты обсудили тему нехватки докторов

В Нижнекамске врачи, представители министерства здравоохранения и депутаты обсудили тему нехватки докторов

В Татарстане примерно 80% из числа бывших медработников ушли по собственному желанию.

Молодые специалисты покидают маленькие города и сёла, привлечь новые кадры становится непросто.

Об этом говорили в мэрии Нижнекамска, где состоялась встреча с участием врачей, министерства здравоохранения и депутатов. Тема – нехватка кадров в сфере здравоохранения.

На сегодняшний день Нижнекамск медицинскими кадрами укомплектован на 47,5 %. Это самый низкий показатель по республике. Молодые специалисты не задерживаются, а доктора из других городов приезжают нечасто. Руководитель исполкома НМР Рамиль Муллин привел пример с медицинским колледжем. Там сейчас обучаются 850 студентов. Каждый год меньше половины остаётся в Нижнекамске, а многие квартиры, что выделяют приезжим врачам, пустуют.

Нехватка кадров в сфере здравоохранения наблюдается по всей стране. На примере Татарстана, в частности Нижнекамска, обсуждали вопросы решения этой проблемы. Так, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов предложил несколько шагов решения проблемы. Один из них – распределение, как это было в советское время.

Позже к обсуждениям присоединилась замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова. Она пояснила, что всегда нужно понимать сколько и каких врачей нужно. Надо не только готовить специалистов, но и закрепить их в профессии, в чём поможет наставничество.

А вот министр труда, занятости и соцзащиты республики Эльмира Зарипова привела результаты опроса безработных граждан. Из тех, кто работал в сфере здравоохранении, 80% уволились по собственному желанию.

Дискуссия по поводу нехватки кадров продолжалась около трёх часов. В ней также приняли участие депутаты Госдумы Олег Морозов и Айдар Метшин, ректоры медицинских вузов и другие.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске прошло обсуждение кадровой политики в системе российского здравоохранения.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):