Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

Жители деревни Нижнекамского района рассказали о традициях на Петров день

20-07-2022, 17:30
Жители деревни Нижнекамского района рассказали о традициях на Петров день

День Петра и Павла или на татарском Питрау - самый долгожданный праздник кряшен. В Нижнекамском районе в деревне Балчиклы к этому дню начали готовиться заблаговременно.

С песнями молодые девушки отправляются собирать цветы и заготавливать венки. Они им пригодятся на празднике - на нем женихи предпочитают искать себе невест.  

«Из традиций - это то, что мы собираем целебные травы, делаем веники, а окончанием этого праздника станет разжигание костра, где будут водиться хороводы. Кстати, там и подыскивают себе невест», - рассказывает солистка кряшенского ансамбля «Жиз кынгырау» Лилия Нуриахметова.

Очередной темой программы «Форсат» стала подготовка обычных деревенских жителей ко Дню Петра и Павла - традиционный христианский праздник. В Татарстане его с размахом отмечают и крещенные татары. 

В Петров день принято ходить в гости к родственникам, собираться большой семьей за накрытым столом, петь песни. Уже стало традицией у женщин и девушек деревни Балчиклы навещать самую возрастную землячку - бабушку Пелагею Никитину. Она знает все обряды и традиции. Много лет она отмечает Петров день согласно канонам.

«В Петров день готовка, подготовка, гости приходят и на второй день после Петрова дня. Вся деревня у нас собирается. Последний летний праздник это», - говорит Пелагея Никитина.

Основной праздник Питрау проходит в формате Сабантуя 15 июля: с торжествами, большим концертом и спортивными состязаниями и, как правило, практически до утра следующего дня.

Программа «Форсат» рассказывает о традициях, об обрядах, забавах и других интересных фактах из культуры народов населяющих Татарстан.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):