Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+17°

16+

Нижнекамка лишилась накоплений, поверив шведу из Интернета и его невероятной истории

20-07-2022, 16:47
Нижнекамка лишилась накоплений, поверив шведу из Интернета и его невероятной истории

Жительница Нижнекамска рассказала, как осталась без денег из-за сайта знакомств.

Об этом сообщает пресс-служба управления МВД России по Нижнекамскому району.

Женщина в мае познакомилась на сайте с мужчиной, который сказал, что он швед. Обменявшись номерами, они начали переписывается в мессенджере, а спустя месяц он рассказал, что поехал в Дубай для покупки оборудования.

«Оборудование должен был привезти на корабле, но капитан корабля потребовал от него, чтобы все ценные вещи он отправил посылкой, так как могут быть нападения пиратов. Он попросил меня получить эту посылку», - вспоминает нижнекамка.

Спустя пару дней ей написал курьер, попросив уточнить адрес доставки, а также фамилию и имя. Позже он пояснил, что необходимо уплатить налоговый сбор в размере 1 000 долларов. Однако у женщины таких денег не оказалось. Тогда курьер предложил оплатить лишь часть сбора. Нижнекамка перевела нужную сумму, а курьер прислал ей номер для отслеживания посылки.

«Спустя пару часов написал курьер, который сообщил, что посылка находится в Индонезии и она была задержана таможенной пошлиной и требуется сертификат "без проверки". Оформление данного сертификата стоит 170 тыс. рублей», - рассказывает женщина.

Нижнекамка решила ничего не платить, однако ей каждый день начал названивать швед, пытаясь уговорить оплатить сертификат. Она отказывала ему, а потом решила отследить посылку по номеру и увидела, что данная посылка не существует.

Тогда женщина и поняла, что нарвалась на мошенников и обратилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Всего аферистам удалось выманить 32,5 тыс. рублей.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамец не поверил лжесотруднику банка, однако решил помочь ФСБ, и остался без денег.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):