Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+16°

16+

«Монстр только так может»: под Нижнекамском фермеры воюют уже на протяжении шести лет

«Монстр только так может»: под Нижнекамском фермеры воюют уже на протяжении шести лет

Фермеры из поселка Трудовой Нижнекамского района воюют на протяжении шести лет.

Один считает, что сосед грубо обращается со скотом. Другой же уверяет, что такими наговорами завистники хотят отобрать его землю.

«Монстр только так может», - говорит про соседа фермер Рафаэль Шамсутдинов.

По-другому описать своего соседа он не может. По его словам, мужчина уже месяц заставляет лошадей голодать. Рассказывает, дошло до того, что непарнокопытные стали питаться собственными фекалиями. Местные пытались помочь животным, но не вышло.

«Соседский ещё один фермер Сергей предлагал помощь. Зелёнку привозить каждый день, плати только. Я буду привозить каждый день, хоть два раза. Он отказался, денег жалко. Бесплатно никто нынче не помогает», - отметил Шамсутдинов.

Сам хозяин лошадей Асхат Ахметвалиев считает, что таким образом сосед хочет создать ему проблем. Всё началось несколько лет назад, когда животные стали пастись на поле Рафаэля - уходили сами, так как забора не было. Соседу это, конечно, не понравились, дело даже дошло до полиции, а позже он предложил выкупить землю Асхата.

«Вот этот Шамсутдинов, он просил у меня вот эти продай мне. Он был здесь заведующим, хотел купить видимо, но не успел. Я выкупил раньше. Вот честно говорю, ни разу не выпускал специально», - отмечает он.

Сейчас у Асхата 34 лошади, их он планирует использовать для платного катания. Для этого животные должны быть крепкими, поэтому он их трижды в день отправляют на выгул и кормят свежей травой, сеном и зерном.

Несмотря на своевременное кормление, лошади выглядят худыми. У некоторых видны ребра и бедра. Хозяин объясняет это тем, что их нельзя перекармливать. И вдобавок некоторых так и не приняли в стадо и поэтому не хотят делиться с ними едой.

Соседские войны продолжаются уже 6 лет. Но Асхат до сих пор надеется договориться. А вот Рафаэль единственным выходом считает обращение в суд.

Ранее НТР 24 сообщал, что пожилая нижнекамка может оказаться на скамье подсудимых за езду «по встречке».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):