Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Красноармейца Ивана Губарева, чьи останки нашли нижнекамские поисковики, захоронили в Батайске рядом с могилами жены и детей

30-07-2022, 14:07
Красноармейца Ивана Губарева, чьи останки нашли нижнекамские поисковики, захоронили в Батайске рядом с могилами жены и детей

В Батайске 30 июля торжественно со всеми воинскими почестями захоронили останки участника Великой Отечественной войны Ивана Михайловича Губарева.

Об этом сообщает корреспондент НТР 24 с места событий.

Гроб с останками бойца доставили на кладбище на БТРе, которые пригнали местные поисковики. По пути заехали к дому, из которого Иван Михайлович отправился на фронт.

Родился он в 1900 году в деревне Койсуг. Сейчас Койсуг входит в состав города Батайск в виде микрорайона Западный Батайск. 

80 лет красноармеец считался пропавшим без вести. Его останки нашли нижнекамские поисковики из отряда «Нефтехимик» в ходе весенней «Вахты памяти» в Городищенском районе Волгоградской области. При себе у него был медальон, благодаря которому удалось установить личность красноармейца.

Поисковикам удалось найти внучку бойца Марию Шереметову. Всего же у Ивана Михайловича 10 внуков, у каждого своим семьи. Сегодня все многочисленные потомки пришли попрощаться со своим героем.

Ивана Михайловича похоронили на кладбище в Западном Батайске рядом с могилами супруги и пятерых детей. Был произведён воинский салют. 

Родственникам передали личные вещи солдата, которые был найдены при эксгумации: медальон, заполненный вкладыш, пару пуговиц, пряжка и крестик.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):