Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Как глицерин можно применять в хозяйстве

5-09-2022, 21:30
Как глицерин можно применять в хозяйстве
Иллюстрация: www.freepik.com

Заголовок материала в печатной версии издания: «Многоатомный помощник против пыли и для кожи»


Его название происходит от греческого слова, которое переводится как «сладкий». Собственно говоря, на вкус он действительно сладковатый, бесцветный и вязкий.

Применяют его в качестве слабительного или в косметологии для наружного применения. Расскажем о том, как можно применять всем известный глицерин.

Для него

В уходе за кожаными изделиями тебе пригодится глицерин. Сумки, обувь и куртки будут блестеть ярче и станут заметно мягче, если ты будешь периодически протирать их глицерином. Глицерином и кожаный салон своего авто ты сможешь привести в должный вид.

Раствор глицерина и воды можно использовать для обработки семян, так они лучше прорастают. Замочи семена в глицериновом растворе на 30 минут. Этот же раствор можно использовать и для обработки деревьев. Так ты сможешь защитить их от насекомых и других вредителей.

Есть несколько вариантов применения глицерина для чернения шин. Разбавь его с водой в пропорциях 1:1 и разбрызгай состав на шины. Они станут чернее и более блестящими. Можно пропитать кусок ткани и протереть ею покрышки. Если глицерин с водой смешать в пропорции 1 к 7, то поверхность шин станет матовой.

Возьми на вооружение глицерин в борьбе с тараканами! Многоатомный спирт манит к себе насекомых, как кошек валерьянка. В стеклянную банку налей глицерина, а стенки её смажь подсолнечным маслом. Наутро стасики будут в банке!

Может случиться и так, что тебе и сам глицерин удалять придётся. Временами он въедается в волокна ткани, и обычными способами его не удалить. Вскипяти воду, замочи в ней вещь. Для натуральных капель добавь ещё и 5-6 капель лимонного сока.

Для неё

Глицерин – отличный помощник в наведении порядка в доме! Перед мытьём полов добавь в ведро с водой немного глицерина. Какой бы ни была поверхность пола, она приобретёт первозданный блеск!

Обезопасить жилище от пыли тебе также поможет этот многоатомный спирт – глицерин. Разведи его в воде и тряпочкой, смоченной в растворе, протри все поверхности. Плюсом будет блеск, который такая уборка даст стеклянным, лакированным и кафельным изделиям.

А ты знала, что глицерин отлично выводит пятна от ягод? Загрязнённый участок смочи глицерином, а час спустя сполосни в солёной воде. Если после него останется жирный след – не расстраивайся. Его ты сможешь удалить водкой.

10 капель витамина Е, столько же любимого косметического масла добавь во флакончик с глицерином. Взболтай. Считается, что такая маска может разглаживать морщины, если наносить её на кожу лица тонким слоем два раза в неделю.

Волосы станут более послушными и здоровыми, если в уходе за ними ты будешь использовать глицерин. Самый простой способ – добавить немного глицерина в шампунь.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):