Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамка рассказала о своей жизни в Сирии, куда уехал воевать ее муж

20-12-2019, 17:42
Нижнекамка рассказала о своей жизни в Сирии, куда уехал воевать ее муж

Жительница Нижнекамска дала эксклюзивное интервью телеканалу НТР 24, в котором рассказала о своих злоключениях в Сирии.

Женщина не называет своего имени и прячет лицо, возможно потому что боится общественного осуждения или мести со стороны радикально настроенных соратников своего бывшего супруга.

Несколько лет назад нижнекамку обманным путем вместе с их общим ребенком муж вывез в Сирию. Мужчина вступил в ряды боевиков запрещенной в России террористической организации и превратил жизнь своих близких в настоящий ад.

- Он обещал нам счастливую жизнь, а на самом деле мы попали на войну, где рвутся снаряды и погибают люди. На моих глазах рушились жилые дома и ребенку оторвало обе ноги. Мы с моим малышом жили как будто в каком-то страшном фильме, где издеваются над людьми и убивают, - рассказала корреспонденту телеканала НТР 24 бывшая узница террористов.

И таких историй, рассказанных нижнекамскому журналисту, десятки. Об этом знают сотрудники центра по противодействию экстремизма Министерства внутренних дел по Татарстану.

По их словам, на крючок вербовщиков может попасть каждый. Главное оружие преступников – Интернет.

- На той стороне Сети сидят профессиональные психологи, которые смотрят, чем люди интересуются. Их жертвы вступают в сообщество, где обсуждают различные вопросы и проблемы, - рассказывает представитель спецслужб.

Именно профилактика вербовки, экстремизма, противодействие терроризму и обеспечение информационной безопасности - главная задача сотрудников ФСБ, которые в эти дни отмечают свой профессиональный праздник.

Это люди, которые каждый день рискуют своей жизнью, работают круглые сутки и в любых условиях. Но их тяжелый труд остается в тени. Виден только конечный результат. 

К примеру, в 2019 году благодаря их усилиям в Нижнекамске был предотвращён террористический акт. Сторонники запрещенной организации планировали подрыв железной дороги. Их захват был продуман до мелочей, так чтобы никто из мирных жителей не пострадал.

Подобная масштабная трагедия едва не произошла в городе и в 2013 году. Тогда боевики планировали поднять на воздух “Нижнекамскнефтехим” - запустили четыре самодельные ракеты. Благодаря слаженной работе силовиков, взрывные устройства были обезврежены.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):