Погода в Нижнекамске

+4...+15°.
Завтра: +4...+12°

16+

Кооператив «Триумф-НК» подал в Арбитражный суд РТ заявление о банкротстве

18-02-2020, 06:35
Кооператив «Триумф-НК» подал в Арбитражный суд РТ заявление о банкротстве

Нижнекамский жилищный кооператив «Триумф-НК» пытается получить статус банкрота. Поэтому клиенты организации, в эти обивающие пороги кооператива, опасаются, что в этом случае они останутся без своих денег.

Однако эксперты считают, что на данном этапе банкротство жилищному кооперативу не светит.

Сейчас члены кооператива не могут получить никакой информации по сроку возврата своих вкладов. На рабочем месте в понедельник из всего персонала «Триумф-НК» были только технические сотрудники. Руководство отсутствует, как ответили корреспонденту телеканала НТР 24, по уважительной причине – все разом заболели, а гендиректора свалил инсульт.

При таком раскладе масла в огонь добавило заявление, опубликованное 28 января на сайте республиканского Арбитражного суда, в котором жилищный кооператив просит признать его банкротом. Эта попытка, к слову не первая. 22 декабря 2019 года суд уже рассматривал такое же заявление и отказал.

Более 200 гражданских исков в отношении «Триумф-НК» находятся сегодня на рассмотрении в нижнекамском суде. За юридической помощью обратилось еще больше. Вкладчики переживают, что, получив статус банкрота, кооператив попросту откажется от своих обязательств.

- В этой ситуации нужно будет подать заявление в Арбитражный суд, и вкладчика включат в реестр кредиторов. Конкурсный управляющий будет заниматься возвратом средств членам кооператива. Затягивать не стоит: на выполняют обязательства – обращайтесь в суд, - рассказала адвокат коллегии адвокатов РТ Нижнекамского филиала №1 Юлия Сумбаева.

Судебное заседание о признании должника банкротом назначено на 20 февраля.

Однако шансы получить его у «Триумф-НК» минимальны, заявили нам эксперты, знакомые с ситуацией. По крайней мере, на данный момент. В отношении жилищного кооператива по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Большая часть его имущества арестована.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что в нижнекамском кооперативе назвали виновников финансового кризиса в компании. В начале февраля 2020 года суд обязал «Триумф-НК» отдать нижнекамцам их денежные вклады.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):