Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +11...+16°

16+

Какие изменения ждут россиян с 1 сентября 2020 года

26-08-2020, 14:00
Какие изменения ждут россиян с 1 сентября 2020 года

С 1 сентября в России вступает в силу целый ряд новых законов, касающихся дошкольного и школьного образования, кредитования, социальных льгот и автострахования.

В частности, в новом учебном году учеников начальных классов должны будут обеспечивать минимум 1 раз в день бесплатным горячим питанием.

Кроме того, при зачислении детей в школу или детский сад будет учитываться, ходят ли туда его родные братья или сёстры.  Ребёнок, у которого в образовательном учреждении уже обучаются братья или сёстры, получит приоритетное право на зачисление в неё.

С 1 сентября граждане получат возможность сделать возврат части страховки по досрочно погашенному кредиту. Сейчас гражданам приходится доказывать своё право на это в суде.

Россияне с 1 сентября смогут объявить себя банкротами бесплатно и без суда. Сделать это можно будет в случае, если долг составляет от 50 до 500 тысяч рублей, а также если судебные приставы не нашли у человека имущества и денег для взыскания долга и закрыли исполнительное производство.

1 сентября также вступает в силу закон, согласно которому, льготникам, которые имеют право на получение социальной помощи, будут выдавать сертификаты. Их они смогут потратить в организации из специального списка. Регионы сами определяют порядок и условия предоставления такой помощи.

В первый день сентября повысится стоимость полиса ОСАГО. Автостраховщики смогут самостоятельно расширять тарифный «коридор», прибавка в обе стороны составит 10 процентов.

Что касается конкретно жителей Нижнекамска, то их ждёт отдельное нововведение: с 1 сентября в обеих поликлиниках ЦРБ терапевты снова после долгого перерыва начнут принимать пациентов по предварительной записи.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):