Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Почему нужно отключить автоподключение по Wi-Fi?

25-07-2021, 21:51
Почему нужно отключить автоподключение по Wi-Fi?

Подключение к общественной точке Wi-Fi может обернуться потерей личных данных, а также денег на банковском счете. Чем еще может навредить автоподключение по Wi-Fi, и как себя обезопасить?

Общедоступные точки Wi-Fi — удобный способ воспользоваться интернетом вне дома, сэкономив мобильный трафик. Для некоторых пользователей Wi-Fi в общественных местах является привычным способом поработать.

Автоподключение по Wi-Fi позволяет моментально подключаться к любой доступной сети, чем спокойно пользуются многие люди. Однако допускать автоподключение к общественным точкам Wi-Fi крайне небезопасно.

Публичные точки доступа Wi-Fi без пароля часто используются злоумышленниками для кражи информации ничего не подозревающих пользователей. Обычно используются две популярные схемы:

  1. Перехват информации в процессе ее передачи от пользователя к маршрутизатору. Если пользователь подключится к небезопасной Wi-Fi точке и начнет отправлять любые данные в интернете (сообщения, файлы и т.д.), злоумышленник сможет перехватить их;
  2. Создание поддельной точки доступа Wi-Fi. Злоумышленники создают собственную точку доступа и называют ее так, чтобы пользователи не заподозрили подвоха, например, «Wi-Fi Cafe X». Далее все файлы и вся информация, переданные с помощью этого Wi-Fi, будут перехвачены злоумышленником.


Чего нужно опасаться при включенном автоподключении к Wi-Fi?


Основная проблема автоподключения состоит в том, что пользователь может даже не заметить, что его телефон подключится к какой-то сети Wi-Fi. А поэтому владелец телефона начнет совершать обычные действия, не беспокоясь за свою безопасность. При этом наибольшую опасность для пользователя представляет:

  1. Отправка личных фотографий и других конфиденциальных файлов, которые могут использоваться, например, для шантажа;
  2. Вход в различных аккаунты, приложения (особенно банковские). Мошенники могут перехватить любые данные, включая пароли и логины, а затем войти в нужный аккаунт с другого устройства.

Как обезопасить себя?


Чтобы избежать кражи конфиденциальной информации, файлов, паролей и логинов, необходимо:

  1. Отключить автоподключение по Wi-Fi в настройках телефона. Выбирать Wi-Fi для подключения лучше вручную;
  2. Если отключить автоподключение не получается, нужно постоянно проверять, к каким точкам подключается телефон в общественных местах;
  3. Находясь в общественных местах, например, ресторанах, необходимо уточнять информацию о подлинности точки Wi-Fi. Кроме этого рекомендуется отдавать предпочтение сетям с паролем;
  4. Пользоваться детектором безопасных точек Wi-Fi, например, Avast Mobile Security.


Источник: блог "AndroidLime" на платформе "Яндекс.Дзен"

Иллюстрация: pixabay.com

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):