Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Татарстане ГИБДД на время усилит патрулирование у пешеходных переходов

10-08-2021, 12:07
В Татарстане ГИБДД на время усилит патрулирование у пешеходных переходов

С 10 по 23 августа в рамках операции«Пешеход» сотрудники ГИБДД проведут комплекс мероприятий в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов.

За 7 месяцев 2021 года в Республике Татарстан в дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов погибли 35 человек. На пешеходных переходах зарегистрирован 241 наезд на пешеходов, в результате которых погибли 8 человек и 243 получили ранения.

По сравнению с прошлым годом отмечается рост количества ДТП на 8,1%, числа погибших в 2,7 раза и раненных - на 5,2%.

Наибольшая часть последствий наездов на пешеходов приходится на темное время суток, а в большинстве случаев это пешеходы, не имеющие на одежде световозвращающих элементов.

В связи с этим, сотрудники отдела ГИБДД Нижнекамска проведут мероприятия по профилактике правонарушений, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам, переходом проезжей части пешеходами в непредусмотренных для этого местах и на запрещающий сигнал светофора.

Госавтоинспекция Нижнекамска в очередной раз, обращаясь к водителям, напоминает о необходимости быть предельно внимательными и осторожными, приближаясь к пешеходным переходам, местам остановок маршрутных транспортных средств, торгово-развлекательным комплексам.

Пешеходов же просят при переходе дороги даже на разрешающий сигнал светофора убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас.

«При пересечении проезжей части по нерегулируемому переходу снимите капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор, убавьте звук в наушниках, прогнозируйте ситуацию на дороге», - говорится в сообщении ГИБДД Нижнекамска.

При движении в темное время суток госавтоинспекторы советуют использовать световозвращающие элементы, которые обеспечивают «видимость» пешехода на расстоянии 350 м. Это даст возможность водителю предпринять меры во избежании случаев наезда.

Ранее сообщалось, что телеканал НТР 24 будет показывать наказанных за пьяное вождение водителей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):